В каком городе стоят рядом этот храм и памятник?+

Храм из елового дерева (голубой тяньшанской ели) деревянное соборное сооружение, не знающее себе равных.

Даже сокрушительное землетрясение 1911 г., во время которого обрушилось огромное количество городских зданий, а со всех прочих церковных колоколен упали колокола, оказалось не властно над деревянной церковью высотой 56 м. Один из крестов, венчающих купола, стоит немного криво — это единственное, что напоминает о пережитом землетрясении.

кому посвящён памятник?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248441)
В Городе Яблок, вестимо. А парк героев-панфиловцев, помнится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Храм и памятник 28 гвардейцам панфиловцам в Алма-Ате.
Панфиловцам.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (177288)
Ответ на знаю, но вопрос прекрасный! не останавливайся
Верховный Наставник (234131)
Очень красивый храм, с восточными нотками!