Откуда пошло выражение - рыба гниет с головы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (124954)
Фразу "рыба гниет с головы" (точнее: по-латински: Piscis primuin a capite foetat " буквально означает: Рыба начинает пахнуть с головы) впервые в начале нашей эры использовал древнегреческий историк и философ Плутарх.

То есть если руководитель ни к чёрту, то и атмосфера в коллективе не лучше....
В коллективе, где начинаются проблемы, - ищи виновного в руководстве.

А самое печальное следствие, которое вытекает из такой ситуации, это - какое правительство такой и народ....
Разложение общества начинается с верхов, а расплачиваться первыми начинают низы....
Что в общем - то сейчас и происходит...

Хотя и это выражение тоже верно ....-...)))))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186575)
народная примета ,.
Хранитель Истины (305415)
От человека аблюдательных рыбаков