Как, подкидывая свои яйца в чужие гнёзда, кукушка находит правильных родителей для своего потомства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
Каждую весну жертвой кукушки становится молодняк многих гнезд. Свои разбойничьи действия она распространяет на 150 видов птиц, и те почему-то это терпят. Малиновки, чижи, камышовки, дрозды, соловьи и многие другие птицы безропотно принимают чужое яйцо и старательно выкармливают непрошеного приемыша, ни на миг, не упрекая его за то, что он выбросил из гнезда их собственных детенышей.

Эту привычку она заимела очень давно, потому эволюционно приспособилась к такому паразитическому методу выведения птенцов. Несмотря на свой крупный размер, кукушка откладывает небольшие яйца, чтобы мелкие птицы не догадались, что у них в гнезде подкидыш. Каждый вид кукушки выбирает гнездо тех птиц, чьи яйца по цвету напоминают ее собственные, ведь заметив подвох, хозяева просто выбросят чужое яйцо.

Бывает и наоборот, что кукушка несет огромные яйца, потому что их предстоит высиживать крупным птицам, например, сорокам или воронам.

Большинство кукушек после подбрасывания своих яиц в чужие гнезда больше никогда не вспоминает о них, но есть и те, что возвращаются и периодически кормят вылупившихся птенцов. А вот самцы долго еще патрулируют участок, на котором их дамы распределили свое потомство.

Вылупившийся птенец очень прожорлив, и чтобы вся еда доставалась ему, он выталкивает всех своих сводных братьев из гнезда. Часто мать и сама выбрасывает яйца из гнезда, куда положила свое, чтобы обеспечить отпрыску комфортную жизнь. Жертвами кукушек становятся около 150 видов птиц, обязательно насекомоядных. Причем зачастую кукушонок бывает больше своих приемных родителей, но они отказываются это понимать, инстинктивно продолжая заботиться о нахлебнике.

Дело в том, что она совершает кладку каждого яйца с промежутком в несколько дней, а за лето откладывает до 15 яиц. Если бы она выращивала птенцов сама или даже в паре с самцом, прокормить такую ораву они не смогли бы. К тому же из-за большого промежутка между кладками в гнезде жили бы разновозрастные птенцы — самый старший уже вовсю кричит, а младший еще даже не вылупился. Нужно одновременно и насиживать яйца и кормить потомство. Разве возможно все успеть?

Вот и выработался у кукушек механизм сохранения популяции — привлечение других птиц к воспитанию их птенцов. Но кукушки не такие уж плохие — они приносят большую пользу природе. В лесах живут прожорливые гусеницы, которых уничтожают только иволги и кукушки. Если бы они исчезли, то деревья быстро оказались бы съедены паразитами.

Экспресс-развитие кукушки

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да ей пофигу куда яйца подкидывать.