Всегда ли материальный достаток человека связан с его производительностью труда? У вас как с этим?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Честно говоря, мне не понятно это требование, опять неизвестно кому направленное. Как можно поднять производительность труда, если трудиться практически негде?
Вот во времена Союза этот лозунг был актуален, при всей его промышленной мощи. Да и то с нюансами. Вот, например, токарь за смену вместо 100 деталей по своей новой технологии наточил 200, т.е. повысил производительность труда в два раза. Так тогда за это просто снижали расценки, и у тех, кто не мог наточить новую норму, падала зарплата, и новатору этому товарищи просто вламывали хорошо, чтобы не высовывался. А с другой стороны, куда девать эти лишние 100 деталей, если изделия, в которых эта деталь используется, запланированы к выпуску в строго определённом количестве соответственно государственному плану?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
В России данный принцип не работает. Сколько "барин" с барского плеча кинет, столько батрак и получит, хоть уработайся.
Мне приходится много работать...
Если все расценивать в денежном эквиваленте, то труд врача, как и учителя, в нашей стране обесценен...
Но... я люблю свою работу... Вы не представляете, какой это восторг - увидеть счастливого здорового
человека, который пришел к вам со сложным диагнозом, которому было отказано в других лечебных
заведениях, а наша клиника ему оказала вполне достойное по современным меркам лечение...
Что касается оплаты... Наверное, мне грех жаловаться... Клиника платная - и у меня неплохой заработок по сравнению со многими...