Какой ДЕЛИКАТЕС французкой кухни принято есть накрыв голову салфеткой, и почему так принято? (+)

интересно узнать, что думают по этому поводу настоящие знатоки французской кухни
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (172521)
Ортолан

Ортолан (ortolan) – овсянка… Не «овсянка, сэр…», т.е каша, а овсянка из отряда воробьинообразных – певчая птичка размером, соответственно, с воробья… И что, их едят? Едят, едят, ещё как едят, особенно во Франции.
В основном,ели до 1990 года,потом это стало не очень законным....
Сначала ловили.Сетями!
Пойманных птиц помещали в клетки и усиленно откармливали зерном, чтобы птички прибавили в весе и обрастали жирком,им ещё выкалывали глаза, поскольку в полной темноте птица ела намного больше корма, чем обычно. Садовую овсянку откармливали, пока она не становилась в 4 раза крупнее обычного веса.
Зтем их … умерщвляли. Опускали в большие чаны, заполненные Арманьяком, где те быстро хмелели и тонули в алкоголе, пропитываясь им.
Готовят ортоланов (ortolan) минут восемь – запекают целиком и едят целиком также. При этом, в соответствии с традицией, голову птичкам заматывают салфеткой, чтобы, как говорят, скрыть этот постыдный акт от всевидящих глаз Всевышнего, но с практической стороны, сохранить температуру блюда и его аромат. Едят всё: и кожу, и кости, и плоть, всё это такое хрупкое, маленькое и эти части смешиваются во рту с подкожным жиром птицы, с пропитавшим её алкоголем и получается интересный «букет» ароматов – вкус дичи, ореховый привкус и привкус алкоголя.
Поедание разжиревшей, утонувшей в алкоголе птицы - настоящий ритуал. Ортолана с пылу с жару подают на стол, а изысканный едок тем временем склоняется над тарелкой, накрывает свою голову салфеткой и начинает ее нюхать.
Гурманы утверждают, что они таким образом могут прикоснуться к жизни птицы, почувствовать в темноте под салфеткой: пшеницу Марокко, соленый воздух Средиземноморья, лаванду Прованса, маленькую темную клетку, выколотые глаза, превышающий в четыре раза норму вес, смерть утопленника, пьяные песни и грязные руки повара, который все это готовил.
Некоторые считают, что наслаждаться запахом жирной птицы это все бред, а салфетка служит для того, чтобы бог и окружающие люди не видели до чего дошёл человек, ведь это так постыдно раскармливать птицу и убивать таким способом...

В чём –то приготовление Ортолана похоже на Бекафико – другое старинное блюдо из маленьких птичек – Садовая Славка, готовят на Кипре.
Я не пробовал.....Птичку жалко....))))

Ортолан в настоящее время находится под угрозой исчезновения, и охота на них теперь является запрещенной во Франции. К сожалению, браконьеры продолжают ежегодно убивать приблизительно 50 000 птиц.

https://novate.ru/blogs/191015/33394/
http://fine-eating.ru/meat/fowl/ortolan-ortolan/
https://zen.yandex.ru/media/gastronom_shiza/jestok...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Сырых лягушек поди хомячат))
Хранитель Истины (451035)
не уступают кубикам на голове иудеев
Верховный Наставник (232041)
Бульбу со свиными шкварками. А накрываются, чтобы украинцы с белорусами не учуяли.