Советник (3880)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Церковь Новомучеников и Исповедников Российских в Ложке, в Искитиме Новосибирской области.
На окраине микрорайона Ложок г. Искитима в удивительно красивом месте течет целебный источник - Святой ключ. Источник уже много лет является местом паломничества, куда съезжаются люди со всех районов нашего края.

Его по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей нашей области. Здесь можно испробовать целительную воду из источника, а при желании - искупаться в чистой прохладной воде. Рядом недавно был заложен храм-памятник в честь Новомучеников Российских. Строительство этого храма по благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона объявлено общеепархиальной стройкой. Верующие многих приходов нашей епархии не остались безучастны и вносят свою посильную лепту в строительство и благоустройство этого святого места.

Воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. Для человека верующего, главным, конечно, являются не научные показатели, а та благодатная сила и намоленность этого места, которые подают помощь и исцеление всем, с верою приходящим сюда. Определение святости начинается с народного почитания. Чудеса, исцеления происходят в наши дни и на Святом ключе. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божии и в силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению.

Святой ключ - это не просто живописное место с чистой и прохладной водой. Святость этого места тесно связана с трагической судьбой нашего народа. Именно в этих местах когда-то действовал один из спецлагерей - Искитимский штрафной лагерь Сиблага.
По свидетельству очевидцев, это был жестокий "каторжный лагерь", известный своей бесчеловечностью заключенным всего Советского Союза.
13 августа 2006 г. Архиепископ Тихон (ныне митрополит Новосибирский и Бердский) совершил освящение закладного камня в основание храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в Ложке. Храм построен по проекту Петра Александровича Чернобровцева, известного новосибирского архитектора.

http://temples.ru/card.php?ID=8319