Почему Иисус Христос проповедовал только иудеям и не обращал в веру язычников?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (738497)
Мало того, он четко обозначил, для кого пришел.
Но духовные открыли свою духовку и духан как дыхнул до сих пор волосенки дерут друг другу еретики, у кого истина толще!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Не успел..знал что шлепнут..
Мудрец (23843)
Он был один, и физически не мог быть везде.
Поэтому готовил базу, учил учеников, которые в будущем стали учителями. И благовествовал там, где находился.
А его ученики впоследствии пошли учить все народы.
Многие язычники уже знали о том, что Бог находится внутри, потому для них это было не столь актуально.
дык чёрным по белому написано " Пришел для своих, а свои не приняли!"
Хранитель Истины (427837)
Над этим вопросам бьются богословы. С одной стороны можно сказать что он был ограничен во времени и пространстве и до язычников не мог дойти, но с другой стороны есть такие строки в Евангелии :

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
а идитенаипаче к погибшим овцам дома Израилева;
ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное Мф. 10:5-7 ;

То есть Иисус запрещает апостолам входить в языческие пределы и подчеркивает что пришел в первую очередь к заблудшим овцам дома Израилева.

Но с другой стороны есть пророчество в книге Исайи что во время прихода мессии к Богу обратятся все народы:
Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов Ис. 56:7

Ну и в дальнейшем уже после изгнания торговцев из Иерусалимского храма (а там Иисус изгоняет торговцев именно с той территории которая предназначена была для язычников и которую заняли торговцы иудеи) Иисус завещает апостолам главное:
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…» (Мф. 28, 19-20)

Некоторые считают что Иисус разочаровался в иудеях и поэтому стал проповедовать язычникам. На самом деле нет,я думаю, просто всё поэтапно , сначала он решал вопрос спасения Божьего народа но потом Его цель была после исполнения Моисеева закона , который он исполнил ,заключить новый завет со всем миром.
Мудрец (21303)
Не хотел ставить телегу впереди лошади.
А ты прочти Евангелие - там всё подробно об этом рассказано!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
да не было его в реальности