Чуду - юду победил и убег....

Видно,тяжела рука,
Ярость - благородная...
Не забудет мужика
Гадюка земноводная....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22644)
Франция: Фонтен-де-Воклюз.Церковь Notre-Dame et Saint-Véran

Старинная церковь Нотр-Дам-э-Сен-Веран была построена в 11 или 12 вв. Она названа в честь святого Верана Кавайонского, покровителя Фонтен-де-Воклюз. В 1840 году церковь причислена к списку исторических памятников. Она была отреставрирована в 1952 — 1966 гг.
Веран родился в 6 веке в регион Воклюз. В 540 году он был рукоположен в сан священника. Через 28 лет он был избран епикопом города Cavallion. Описывалось немало чудес, которые творил святой Веран. Одним из них стало изгнание дракона, жившего у реки Сорг. 19 октября — день памяти св. Верана в Католической церкви.

Святой Веран был местным епископом, и именно здесь он, по легенде, освободил реку Сорг от страшного дракона по имени Coulobre.Слово Coulobre происходит от латинского coluber («змей»). Это было крылатое существо, жившее у реки. Coulobre хотела жить вместе с драконом, но он покинул ее, а она родила маленькую черную саламандру. Она потом отчаянно пыталась найти себе нового мужа и отца ее ребенку, но его уродство отталкивало всех претендентов.
Многие видят в этой легенде символ борьбы епископов против древних культов.
фото