А кто автор этой грешницы?

никто не знает?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
Pietro Perugino, дословно «Перуджийский», настоящее имя Пьетро ди Кристофоро Ваннуччи

Картина называется "Пьета". Написана в 1494—1495 годах.Картина хранится во Флоренции,в Галерее Уфицци,где я и имел удовольствие её видеть.

Пьетро Перуджино родился в местечке Читта-делла-Пьеве в 35 км от Перуджи. После обучения у местного живописца в 1470 году приехал во Флоренцию и поступил в мастерскую Андреа Верроккьо. В начале 1470-х годов был учеником Леонардо да Винчи.
В 1481 году, будучи уже известным мастером, в числе лучших художников Италии приглашён папой Сикстом IV в Рим для участия в работах над декорированием Сикстинской капеллы, вместе с Сандро Боттичелли.
Работал во многих городах Италии, но более всего в Перудже, где он был главой большой мастерской. В 1480—1490-х годах Перуджино был одним из самых прославленных художников Италии. Самый же знаменитый из его учеников — Рафаэль.

Лучшими произведениями Перуджино считаются созданные до 1500 года. Выделяется фреска «Вручение ключей апостолу Петру», которая отличается стройностью композиции. Одна из самых известных картин — «Оплакивание Христа».
Перуджино умер от чумы в Перудже в 1524 году. После смерти своего ученика Рафаэля Перуджино завершил незаконченные им фрески в церкви Перуджи.

Работы:https://kolybanov.livejournal.com/17431756.html

P.S.Словом «Пьета», что в переводе с итальянского означает «сострадание, жалость», называют в живописи и скульптуре сцену оплакивания Богоматерью мертвого Христа, лежащего у нее на коленях.

В картине господствуют две взаимно уравновешенные композиционные линии - вытянутого тела Спасителя и полукруглых арок, которым вторит своими очертаниями фигура Марии. Арка - символ небесного свода и мировой гармонии - уже своей формой вносит в композицию чувство, подчеркивающее, что жертва Христова была ненапрасна. На Его лике - умиротворение, Богоматери - глубокая тоска, которая не находит выхода вовне, а на лицах Иоанна Евангелиста и стоящего за ним святого - то выражение, которое можно определить классической строкой «печаль моя светла». Грусть и вместе с ней надежда ощущаются и в весеннем пейзаже вдали, и в золотистом воздухе, окутывающем все изображенное.
Плачущая женщина,вероятнее всего,Мария Магдалина.

https://muzei-mira.com/kartini_italia/66-peta-petr...