Ищем автора (ГиС)

В каких городах и странах побывал наш автор, который дважды в своих лирических произведениях упомянул музыкальное произведение великого композитора?

Это произведение поменяло жанр и будучи изначально карнавальным (в первоначальном жанре) приобрело минорный, даже трагический характер (в качестве другого жанра) в 17 веке
В ответе нужно отразить все аспекты: два лирических произведения нашего автора плюс музыку великого композитора в любом исполнении плюс любимое из искомого автора по желанию
И ещё: почему сегодня я задала этот вопрос? (в качестве подсказки))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
В стихотворении «Сон», написанном 14 августа 1956 г.:

А мне в ту ночь приснился твой приезд
Он был во всем... И в баховской Чаконе,
И в розах, что напрасно расцвели...
Анна Ахматова

В «Поэме без героя»:

Полно мне леденеть от страха,
Лучше кликну Чакону Баха.
А за ней войдет человек...
Он не станет мне милым мужем,
Но мы с ним такое заслужим,
Что смутится Двадцатый Век.
Анна Ахматова

В 1910-1912 годах Ахматова побывала во Франции и Италии. "Впечатление от итальянской живописи и архитектуры было огромно: оно похоже на сновиденье, которое помнишь всю жизнь",- прочитаем много позже в ее автобиографии.

Н. В. Н.

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие — поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.