И снова "музыка" в живописи...

1. Два (по меньшей мере) произведения известного художника содержат в своем названии музыкальные термины.
2. В названиях также присутствуют обозначения двух цветов, разных для каждой из картин.
3. Первое полотно изначально было принято, как водится, в штыки, а ныне сравнивается по значимости с самым знаменитым мировым шедевром.
4. Название этой картины возникло под влиянием двух известных литераторов из другой страны.
5. Впоследствии полотно стали расценивать как гимн определенным традиционным ценностям)
6. Вторая картина с музыкальным названием была расценена известным критиком как своего рода "плевок" в адрес публики.
7. Художник обратился к правосудию и выиграл.
Кто он? +покажите "музыкальные" полотна.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Джеймс Эббот Макнейл Уистлер и его "Ноктюрны"

"Ноктюрн в синем и золотом: залив Вальпараисо", 1866

"Ноктюрн в сером и золотом: Вестминстерский мост", ок. 1871-1874

"Ноктюрн в синем и золотом: старый мост в Баттерси", 1872-7875

"Ноктюрн в черном и золотом. Падающая ракета", 1875

«Ноктюрн» - это термин, взятый Джеймсом Эбботом МакНилом Уистлером для описания стиля живописи, который изображает сцены, напоминающие о ночи или предметах, когда они появляются в завесе света, в сумерках или в отсутствие прямого света. Уистлер использовал термин в названии своих работ, чтобы представить картины с «мечтательным, задумчивым настроением», применяя музыкальное название.

Серия Ноктюрнов Уистлера получила известность в 1877 году, когда влиятельный критик Джон Рёскин посетил выставку этой серии в Гросвенорской галерее. Он написал разгромную статью в которой обвинил Уистлера в том что тот "просит две сотни гиней, чтобы бросить горшок краски в лицо общественности". Это резко снизило стоимость работ художника. Уистлер подал в суд за клевету в 1878 году.
Когда адвокат Рескина спросил в суде, сколько времени Уистлер работал над картиной, тот ответил: «Два дня». «И за два дня работы вы хотите получить 200 гиней?!» - «Нет, - парировал Уистлер, - я хочу получить эту плату за знания, которые добывал всю свою жизнь».
Уистлер рассчитывал, что в суде за него вступятся коллеги, но мало кто стал на его сторону – слишком велик и грозен был авторитет Рескина. Не помогло даже то обстоятельство, что сам критик не явился на слушание по причине душевного нездоровья (в эти годы у Рескина участились приступы психических расстройств, и он практически не выходил из дома).
Суд признал Джона Рескина виновным в клевете: в конце концов, Уистлер никого не обливал из горшка с краской, да и кокни из него - уроженца США - получился так себе. Однако вместо требуемых 1000 фунтов Уистлер получил символическую компенсацию в четверть пенса. Судебные издержки практически разорили Джеймса Уистлера, ему пришлось распродавать имущество и объявить себя банкротом.

https://artchive.ru/jameswhistler/works/6744~Noktj...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноктюрн_в_синем_и_зо...
https://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Klassi...
https://en.wikipedia.org/wiki/Nocturne_(painting)
https://trv-science.ru/2014/06/03/dzhejjms-uistler...

Уистлер также называл (и переименовывал) произведения, используя другие термины, связанные с музыкой, такие как «симфония», «гармония», «аранжировка».

"Симфония в белом № 1: девушка в белом"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Симфония_в_белом_№_1...