Советник (3875)

Сюда ссылают тех, кто хорошо работает

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71238)
Арг-е Бам (перс. ارگ بم, «крепость Бам») — наиболее крупный и древний образец персидской глинобитной крепости из самана. Эта крупнейшая в мире глинобитная постройка расположена на Великом шёлковом пути в иранском городе Бам (провинция Керман).

Памятник состоит из архитектурных наслоений различных эпох, включая реставрационные воздействия послевоенного времени. Древнейший пласт Бамской цитадели составляет «Девичья крепость», строительство которой было начато в VII веке, вероятно, ещё Сасанидами[2]. Внутри крепости — несколько мавзолеев XII века и 38 дозорных башен, а также резиденция наместника Сефевидов и соборная мечеть XVIII века. Уникально старинное здание для получения и хранения льда.[2] Стены Арг-е Бама не раз перестраивались; их окружает ров шириной в 10-15 метров.

Золотой век Бама закончился в XII веке из-за нашествий тюркских кочевников, а затем и монголов. Начало возрождению Бамской цитадели положил Тамерлан. Залогом её процветания служили подземные ирригационные каналы — кяризы, древнейшие из которых были сооружены ещё до нашей эры.

Землетрясение в Баме (2003) унесло жизни 26 тысяч[2] жителей города и серьёзно повредило 80 % сооружений. Обеспокоенное состоянием цитадели, ЮНЕСКО спешно занесло Бам и его культурный ландшафт в число памятников Всемирного наследия, одновременно занеся в список Всемирного наследия под угрозой уничтожения (исключён из последнего в 2013 году).
Крепость до землетрясения, 2003г.

Арг-е Бам 2016 год.

Внешне древняя иранская крепость Арг-е Бам схожа с песочным замком, но этот замок имеет весьма внушительные габариты, занимая площадь в почти семь квадратных километров. Цвет здания меняется в зависимости от положения солнца: если с утра крепость кажется ярко-желтой, то в полдень становится - белой, а в лучах заходящего солнца, приобретает зловещий кровавый оттенок. Крепость Арг-е Бам по периметру окружает ров, шириной от десяти до пятнадцати метров. Перед стенами крепости стоит пальмовая роща, а за цитаделью начинается безжизненная пустыня. Источник: https://puteshestvie.net/sights/438-bamskaya-citad... © puteshestvie.net
Итак, в результате природного катаклизма, Бамская крепость Ирана наполовину была разрушена, но тем не менее, даже в таком виде она изумительна и прекрасна, и не перестала быть иранским «чудом света» и выдающим памятником глинобитной архитектуры, познакомиться с которым просто необходимо, раз вы приехали в эту древнюю восточную страну.