В продолжение темы. Действительно ли в православии ТАК считают про нас?

"Эталон это только Христос. Вы ничего не сверяете, вы делаете то чему вас научили в протестантизме, а именно отказавшись от христианского предания пытаетесь найти этому оправдание в Библии и по большей части в Ветхом Завете. Поэтому многие и считают что протестантство это смесь христианства и иудаизма. Вот что такое ,например, Свидетели Иеговы это иудейская которая строится на Ветхом Завете ,ну и Христа так между прочим признают как пророка."

(Понятно, кто автор этих высказываний)).
Хочется знать, почему православные судят о других верующих, абсолютно не пытаясь хотя бы минимально ИЗУЧИТЬ то, во что они верят?
Или их так учат нарочно клеветать?
Или автор этих строк такой "невежда" в данных вопросах?
Во-первых, протестантизм основывает свою веры главным образом, НА НОВОМ ЗАВЕТЕ! В отличите от православных и СИ.
Во-вторых, само православие это причудливая "смесь" христианства, иудаизма и язычества..)
А у СИ Иисус не Пророк, а архангел Михаил! Знать надо.)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (302713)
Арина троллит))

Но у них в православии целые догматы для троллинга Христиан, которые действительно знают Бога и имеют общение с Ним. Потому думаю не стоит обращать внимание особо. Арина ведь наверняка консультирует с единоверцами по вопросам дискуссий на религиозные темы. Она на месте не стоит..развивается..узнаёт что-то новое..просвещается..так что если смотреть в целом и объективно, то всё нормально. Даже Бутлицкий иногда прогревает и подаёт надежды, а Арина гораздо адекватней Алексея.

А насчёт догматических вопросов добавлю: Христианство - это правильное продолжение Иудаизма, и никак не может быть иначе. Потому что Иисус не отменил закон, Он его исполнил и дополнил Своими Заповедями(благодать на благодать)

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
От Матфея святое благовествование 5:17-20
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вся беда в том, что Бог создал человека по образу Своему и по подобию Своему, то бишь хоть и маленьким, но сОЗДАТЕЛЕМ, но ввиду Неопытности и частично Неверных, а частично Отсутствующих Знаний некоторые особи могут сами безбожно ВРАТЬ, создавая настолько МОЩНЫЕ Иллюзии, - типа как сатана, - что сами же в них потом Свято ВЕРЯТ ... А Бог и не вмешивается, - пусть УЧАТСЯ, ибо ПРОЗРЕНИЕ рано или поздно всё равно наступает, ибо есть Закон, в нём - Правила, которые надо соблюдать, и Перечень ПОСЛЕДСТВИЙ исполнения этих Правил и нарушения этих Правил, которые, кстати, РАБОТАЮТ как часики. Например Заповедь "Почитай отца твоего и мать твою, ЧТОБЫ тебе было хорошо и ЧТОБ продлились дни твои на Земле": в ней сразу даётся и Указание к действию, и то, ЧТО БУДЕТ, если ты это БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ. И само собой понятно, что если ты этого делать НЕ БУДЕШЬ, то БУДЕТ в точности НАОБОРОТ: тебе будет ПЛОХО и дни твои на Земле БУДУТ сочтены. Аналогично ПОСЛЕДСТВИЯ некоторых Заповедей описаны сразу в них, ну а некоторые вынесены отдельными Статьями "Исполнение - Вознаграждение" и "Преступление - Наказание". Но опять беда - читая Писания Божии Библии и Корана, многие сами создают настолько мощные Иллюзии, что читают одно, а понимают совершенно другое ... Так мало этого, они еще и СВОЙ "Новый Завет" написали, который поставили ВЫШЕ того Завета, который поставил Бог - ВЕЧНОГО, назвав его ВЕТХИМ ... Чудеса да и только .... Ученички, блин, хреновы ....
Мудрец (23843)
Интересно то, что сначала вам не нравится когда они неправильно говорят о ваших учениях.
А потом вы сами занимаетесь тем же самым, говоря про учения СИ. ))

Есть такое "Золотое правило" в Библии.
Верховный Наставник (130636)
Просто каждый, не важно какой он веры, находится на своём уровне духовного развития.
что конкретно православные не знают про православие ?
не,ну где само Православие..и где отдельные именующие себя "православными"
это своего рода самопиар,который так же строится на невежестве таких же особей
не все что бормочет отдельно взятая тетка может относиться к православию.
Верховный Наставник (167687)
Православные больше основываются на Новом Завете!
В частности на образе Троицы.
Так же,как и католики,кстатЕ!

В этом и различие ВСЕХ христиан от иудеев.
Учите мат.часть!

Разногласия и разночтения всех христиан только в нюансах!
СИ более материалисты и реалисты.
Им нужно видеть всё живым и материальным!( И рай,и Христа,и сОтону...)

Православные полностью отрицают всё материальное!
...(Кроме денег и таскания по миру святых мощей)
Дух,бог,Иисус - это всё круто,но в церковь нужно ходить три раза в день!
...Иначе не на что будет строить эту самую церковь.
Это чисто принципиально!
...Как и шагать крестный ход в другую сторону от канонов. (к чему...???...)

Католикам,по-моему,вообще по фиг на жизнь вечную! Церковь и папа - это и рай и бог! (А там видно будет...)

Поэтому во времена Реформации и православные,и лютеране,и протестанты просто забили на авторитет папы!
...Ну и попутно придумали себе всякие... "фенечки",в виде самоинтерпретации "слова божьего".
Для позиционирования себя,как отдельной конфессии и соответственно влияния и финансирования.

По сути ничем все христиане не отличаются друг от друга!
Новый завет со ссылками на Ветхий.

Какая разница,считать Иисуса богом или нет?
Что это меняет?
А молиться иконам или не молиться?

А имела Мария первородный грех или нет?

М?
........................................................................
Хотя есть... ма-а-аленький нюанс во всём этом.
)
Все христиане не могут решить,как будет происходить сам процесс перехода из этого мира,в ТОТ...
Будут ли их терзать демоны в пекле или пожалеют...
Вот это-то их волнует больше всего!!!

Поэтому и уповают на человечность и понимание Спасителя и долбят друг друга распятьями по голове из-за не согласия между собой по "основным" пунктам...

Мудрец (23309)
Про СИ (свидетели иеговы) скажу коротко:

они по сути мусульмане, их не отношу к христианским сектам даже.