МузГиС шутка:))

1.

2.

Изображения - всего лишь мои ассоциации с этим известным произведением, сочиненным совсем юным автором в ритме одного очень известного "брачного танца"
В течение продолжительного времени имя настоящего автора не указывалось, и лишь в последней трети прошлого века автору выплатили смехотворную сумму в качестве гонорара.
Наверное, блиц
Верного ответа пока нет.
Дополнен 4 года назад
Ура! Правильный ответ у Мирославы
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71304)
Выдвину и я свою версию. Мне кажется, что это песня " У самовара я и моя Маша".

Слова и музыка Фанни Гордон (Фаины Квятковской)

У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша.
Смеется месяц весело в окно.

Маша чай мне наливает,
И взор ее так много обещает.
У самовара я и моя Маша –
Вприкуску чай пить будем до утра!

Польский фокстрот "Pod samowarem", получивший большую популярность в СССР в исполнении Леонида Утесова. Написан в 1929 году Фанни Гордон (польск. Fanny Gordon), в будущем - Фаиной Квятковской (польск. Faina Kwiatkowska), проживавшей тогда в Польше уроженкой Ялты, для варшавского кабаре "Морское око" ("Morskie oko") на слова владельца кабаре Анджея Власта (Andrzej Włast). Русский текст написан Фанни Гордон по предложению фирмы "Polydor Records" для записи на пластинку, которая в 1933 году поступила в продажу в Риге.

В довоенной Польше композитора и поэта Фаину Квятковскую хорошо знали, о чем свидетельствуют чудом сохранившиеся после гитлеровского гетто и советской ссылки газетные вырезки, афишки, программки, фотографии.
Ее псевдоним был таким: Фанни Гордон. В 1931 г. она написала две песни, которые и до сих пор известны во всем мире: это танго "Аргентина" и фокстрот "У самовара".

В 1945 г. Фаина с матерью переехали в Советский Союз, как они считали, на родину. Им пришлось скитаться из города в город, едва хватало на пропитание. Борьба с орденоносным Лебедевым-Кумачом была бы самоубийством. И все же, когда великий песенник советской эпохи, умер, Фаина Марковна предстала перед очами Утесова. Тот долго ахал, обещал разобраться, восстановить справедливость. Увы, она была восстановлена только в 1979 г., когда из фирмы "Мелодия" пришло письмо:

"В связи с письмом ВААП о защите имущественного права и авторского права на имя т. Квятковской Ф. М. управлением фирмы "Мелодия" дано указание Всесоюзной студии грамзаписи начислить причитающийся т. Квятковской Ф. М. гонорар за песню "У самовара", а также исправить допущенную в выходных данных песни ошибку… Генеральный директор П. И. Шабанов.

"Причитающийся" Ф. М. Квятковской гонорар составил 9 рублей…

— Моя девичья фамилия. Эту песенку я написала, когда мне не исполнилось и двадцати лет. Я была, как говорится, музыкальной девушкой. Играла на фортепиано, очень любила слушать русскую классику, особенно Римского-Корсакова. А музыку придумывала, можно сказать, со дня рождения. Как-то раз - мы тогда уже жили в Варшаве - в одном доме родители заставили меня играть мои «произведения». Среди гостей находился директор театра-варьете «Морске око» Анджей Власт. Одна из мелодий ему понравилась. Он попросил сыграть ее еще раз и взял мелодию себе.
Поют «У самовара» - ну и хорошо. А на фирме «Мелодия», видимо, не очень интересовались, кто истинный создатель того или иного произведения, если оно написано, допустим, еще в довоенное время. Так бы и продолжалось, если бы один мой знакомый не надоумил обратиться во Всесоюзное агентство авторских прав. И справедливость сразу была восстановлена. Могу еще добавить вот что: некоторые композиторы, сочиняя музыку к фильмам, действие в которых происходит в 30-40-е годы, иногда используют мои мелодии. Но хоть бы кто из них позвонил и спросил моего согласия или хотя бы просто поблагодарил... А когда им указывают на живого автора, они попросту разводят руками: «Ну извините - не знали».

Странная все-таки вещь - популярность. Какова ее истинная значимость, если радио и телевидение чуть ли не каждый день представляют нам все новых и новых композиторов - через месяц-другой мы уже не помним их произведений, - а тут живет и здравствует автор знаменитейшего шлягера «У самовара» - и ничего, даже никто его не знает. Нет, странная вещь - популярность... *
https://www.liveinternet.ru/users/komrik/post39060...