Какое впечатление у вас осталось после прочтения книги "Лолита" Набокова?

А "Тропик Рака" Генри Миллера читали? И как вам?
Важно, в каком возрасте...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (33517)
В 17-18 лет, начало 90-х, тогда начали печатать всё! Вообще всё, даже то, что особо не надо было.))
Тропик Рака мне не понравился, я тогда списала это на плохой перевод. Помню, тонюсенькая зеленая книжечка в твёрдой обложке. Где-то стоит дома ещё. Ни о чём. Претензия на какое-то чистое светлое чувство к любимой, которое Автор несёт в душе сквозь грязь, порево и нищету...
Можно в чём-то сравнить с Хемингуэем - Праздник, который всегда с тобой. Тоже Париж, тоже бедность, тоже путь автора... Но какие разные эмоции получаешь.
Лолита двоякое ощущение оставила. Конечно, Набоков Мастер Слова. И вызвал во мне сочувствие к Гумберту. Но в конце книги вызвал куда более сильное отвращение, когда описывал повзрослевшую Лолиту, почему-то именно этот момент. Когда будущее уже наступило.
А как Вам Пена дней? Тоже в те годы издали. Я приду плюнуть на ваши могилы. Виан. Мне нравится. И Лимонова тогда же напечатали. Мне, кстати, Эдичка понравился, я с тех пор Лимонова читаю.
Стефан Цвейг "Смятение чувств", тоже тематика для тех времён неоднозначная, да даже и для наших... Но как сильно. Или Исповедь Маски, пожалуй, самое лучшее произведение Юкио Мисимы...
В общем, к чему я это... а, ни Миллера ни Лолиту мне перечитывать не захотелось.
И в те же годы открыла для себя невероятного Руслана Киреева. Кто-то ещё, вообще, слышал о нём, интересно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10500)
Соответствующие ощущения. А какие могут остаться у нормального человека...
Хранитель Истины (281789)
я только в последнее время перечитываю Мастер и Маргарита!))!)!)
Гроссмейстер (9050)
От "Лолиты" отвратительные. Ощущение, что в дерьмо вляпался.
Верховный Наставник (100180)
трусы поменял
а у тебя?
"Тропик Рака" Генри Миллера
*ха
лично для меня
Лолиту не читала...смотрела, ну че....выключила на 15 минуте.
Верховный Наставник (190522)
Я вообще Набокова очень люблю...Чувство жалости к Гумберту таки развилось (что вовсе его не оправдывает)..а вот Миллера не люблю..не понравилось мне
Верховный Наставник (165553)
Мерзость.
Но такое же ощущение мерзости осталось у меня после прочтения "Крейцеровой сонаты". Но Набокова хотя бы оправдывает то, что это хорошо рассчитанная коммерческая мерзость.
Наставник (52929)
не читал... и почему то даже не интересно) выше вспомнили про Булгакова... его я тоже читать не буду) но это совершенно не означает, что я не читаю книг)
Наставник (93018)
"Лолиту" прочитала будучи студенткой, по рекомендации подружки. Оооочень понравилось! Потом всего Набокова перечитала... "Защита Лужина" тоже очень понравилось, даже больше чем "Лолита".
Хранитель Истины (325784)
Читала Лолиту лет в 30.Не понравилось.Мне просто подруга все уши прожужжала про неё...Тут выше ЗАЧЕМ-то упомянули "Мастер и Маргарита"...Какая связь-не поняла...Читаю эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу раз или два в год.И всегда открываю что-то новое...
А Лолита...Так себе написана.Далеко не лучшая вещь Набокова.К тому же не люблю читать об извращенцах.
Миллера не читала.