Если насос при погружении в скважину застрял, видимо, в месте стыка труб, то как лучше его вытащить?

Теорию всю прочитала. Может, у кого-то личный опыт есть
Водой я его сверху поливала. Может, подсолнечным маслом полить?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (214521)
У меня есть подозрение, что никак. Ну если конечно он не прикован на цепь. А верёвка порвётся, шнур сетевой тоже За шланг можно потянуть. Он вырвется с насоса или порвётся и может насос двинется со стыка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29000)
тяни за шланг)))))))
Верховный Наставник (178875)
Тут важны два обстоятельства:
1. Естль ли какой-нибудь зазор между трубой и корпусом насоса?
2. Какова глубина погружения этого насоса на данный момент?
И способов вытаскивания тут два:
1.
Протолкнуть насос глубже, и снова попробовать его вятянуть (не надрывая шланги-кабели!). И повторять это несколько раз, чем больше - тем лучше.
2. Если за очень длительное время 1-й вариант результата не даст - то тогда, снова чуть заглубив насос, по бортам трубы вогнать между ним и стенками труб 2 или 3 металличесткие рейки, прутья по разные стороны, "звёздой" вокруг насоса. И вытаскивать насос уже вместе с этими рейками.
В последнем случае (если такие рейки будут установлены) - успех 100%.