Что есть в вашем понимании Разум и кто есть человек.....кусок мясо или храм Души?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (341759)
Есть подозрения что разумная жизнь с нами еще не готова общаться!
Вот скажи ты умеешь общаться с амебами или инфузориями?? Мы для этого Вселенского разума так и выглядим
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5120)
Раз - Ум.
Разум - это способность "мяса" выделять себя из окружающего мира и оценивать событие (с точки зрения личных интересов мяса)
Хранитель Истины (305437)
ни о чем.
Псевдофилософская банальщина из общихтфраз, не требующая ответа, вернее с прогнозируемыми вариантами ответов.
"Духовный разум состоит в познании истины верой. Сперва приобретаем познание веры. Вера, усвоившись христианину, изменяет его разум и открывает ему истины, которая есть Христос." Свт. Игнатий Брянчанинов.

"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." Рим. 7:24-25.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Верховный Наставник (234035)
Человек не понимает что такое мясо, тем более что такое Храм Души. Ибо всю жизнь месит следствия. Любая операция со следствием даст еще одно следствие и никогда не приведет к источнику, к первопричине.
мужчины - кусок мяса. с добавлением капли того, что они считают разумом, но что им может и не являться.
женщины - люди. и тело - храм души, и душа - средоточие чувств, предчувствий и голоса бога, и мысли - отражение разума и мудрости.
Верховный Наставник (248431)
А примат, направивший способность половчее устраивать свою задницу в социальном стаде на приспособление окружающей природы к потребностям этой самой задницы. Чем и приподнял ее над животным миром. Слегка так приподнял. Но уж больно тяжела она, то и дело назад тянет.
Мудрец (23306)
Разум неотъемлемое качество личности = души, и развивается с набором знании.

Человек = тело + дух жизни + душа.

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Хранитель Истины (487910)
Все мы,человеки,ну очень разнообразные!
Да и наши суждения друг о дружке далеки
от объективности. Как для меня,горьковское
"Человек! Это — великолепно! Это звучит гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека." давно свою
суть утратило в современном мире!
Верховный Наставник (167687)
Разум - это явление коллективное!
И,кстати,ваши мозги на 60% состоят из жира!
))
...И остальные индивиды,составляющие разумность на этой планете - не исключение.
Так чтА,... никуда вы от мяса не денетесь,как бы не уговаривали вас ваши снобизм и ханжество!
Способность логически мыслить и делать выводы -это и есть разум.
И ещё раз,кстати,если и существует какой-то инопланетный разум,то мыслить он будет точно так же,как и человеческий.
ИбА... законы логики во всех уголках вселенной - одинаковы!

А душа - это психика!
...Которая формируется непосредственно в детстве и обязана своем развитием исключительно воспитанию!

Душевность - эт конечно хорошо.
...Но, не мешало бы подумать в первую очередь,в чём вы собираетесь её хранить...

))