Никакого ада как места огненных мучений существовать не может,потому что еврейское слово шеол и греческое хадес переводятся как могила.Даже википедия эти слова переводит как могилу,а не место огненных мучений.Вопрос-кто и зачем пугает адом?

Это не чей-то перевод Библии,это обычная википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шеол
" Поэтому слово «Шеол», как и слово «Ад» (хадес), не может быть однозначно отождествлено с местом мучений грешников."

Если изначально показывая вам корову, утверждают что это кролик,есть ли смысл выслушивать разные доказательства что перед тобой серенький ушастик? Если эти слова ИЗНГАЧАЛЬНО не могут переводиться как место огненных мучений,не стоит ли задуматься над символическим смыслом притчи о богаче и Лазаре и всех других библейских отрывках где сказано про вечные муки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (487910)
Надо же запугивать слабых духом!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145778)
Ну ты можешь верить или нет...это твоё право...но занимаясь мистикой я убедился что ад есть и бесы тоже...изгонять не могу,но общаться с ними приходилось.Поверь ад есть...может и не такой как описывают..скорее всего по страшней...муки не телесные,а душевные.А там как хочешь...
Просветленный (509683)
Каждому свое
Наставник (43623)
Ад, как "место мучений", действительно существует. Об этом говорит и вся Библия, и многочисленные свидетельства людей, которым так довелось побывать (в духе), а также оккультистов, имеющих опыт "общения" с демонами..
Да, "могила", но могила для духа человека, а не тела, ибо ДЛЯ БОГА все, кто не с Ним, считаются погибшими..
Однако, это не место ФИЗИЧЕСКИХ мучений, ибо тела там будут духовные, а потому и огонь там не физический, а духовный. Там нет ни котлов, ни сковородок, ни "пыточного оборудования", как иногда изображается на средневековых картинах-страшилках.
Но это место поистине страшное.. Ибо ничто не может сравниться с мучением, когда твоя душа страдает от нераскаянных грехов, мук совести и позора за них.. А также бесконечного отчаянья, страха и потери всякой надежды на помилование и спасение.. Ад это место, где нет Бога.. Где него Его любви и милости.. Где царит беспредел демонических сил, которые всячески издеваются над душами грешников, подобно, как зэки издеваются в тюрьме над своими более слабыми сокамерниками..
Но есть и "хорошая новость" - ад не вечен! Ад будет уничтожен в геенне после Последнего Суда Божьего! И многие ("записанные в книге жизни") оттуда будут помилованы и взяты на Небо..

Откр.20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Библия и пугает.Иисус Христос на пару с Иеговой.Кстати.Единственный источник сведения о них.Доказательства:
"И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
где червь их не умирает и ОГОНЬ НЕ УГАСАЕТ"(Мк 9)
"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут МУЧИТЬСЯ день и ночь ВО ВЕКИ ВЕКОВ"(Откр 20).
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в ОЗЕРО ОГНЕННОЕ"(откр.20)
"ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это МЕСТО МУЧЕНИЯ" (Лк 16)
"И пойдут сии в МУКУ ВЕЧНУЮ, а праведники в жизни вечную"(Мт 25)
"Идите от Меня, проклятые, в ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф. 25)
"Лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ" (Матф. 18)
"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я МУЧАЮСЬ В ПЛАМЕНИ СЕМ."(Лк 16)
"И пойдут сии в МУКУ ВЕЧНУЮ, а праведники в жизнь вечную".(Мт 46)

В загробной мифологии иеговистов огненного ада с мучениями нет.Журнал "Сторожевая Башня" и инструкции Руководящего Совета(то есть иеговистских попов)для иеговистов имеют более высокие приоритеты,чем Библия.Хотя будучи объективным отмечу,что и у христиан так же мнение попов доминирует над Библией.
В христианской же или исламской загробной мифологии ад есть.В исламе грешники будут пить гной из луж и кушать плоды дерева "Заккум".В современной мифологии иудаизма ад тоже есть,конечно.Но там он хитрый.Место не наказания,а исправления.У др.греков тоже есть ад(аид).Просто место пребывания душ,без наказания.Несколько хитрых парней(Орфей,Геракл)даже делали туда вылазки с целью похищения оттуда душ:"Но Эвридика оглянулась и превратилась в соляной столб)))"
Хотя были и наказания.В случае с Сизифом или Танталом.

Если человек не освободился на земле с Божьей помощью от своих страстей, привычек и греха, то всё это - он забирает с собой... А там, ты будешь мучится, даже от самого незначительного своего пристрастия: желание есть, а реализовать ты его не сможешь. Для тебя это и будет настоящим адом пострашнее "раскаленных сковородок"!

Так что, не глупи, а вразумись и кайся!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Отклонения от выполнения кармы отрабатываются в мирах посмертия и в последующих реинкарнациях. Определённого места нет, есть слои посмертия, ведь как логически, так и теологически невозможно оставить преступления безнаказанными. Другое дело, что управители міра усиливают запугивание паствы с помощью религий.
с появлением сознания человеку свойственно выдумывать сказки о посмертном воздаянии. а религия (хоть язычество, хоть монотеизм) это поддерживает. а как иначе будет существовать бизнес? ведь люди не хотят задумываться о том, что они такое, что такое бог. проще верить в сказку: заплатил - и ты после смерти счастлив
Хранитель Истины (302153)
Не существует?
Прочти внимательно пожалуйста:

поражавший народы в ярости ударами неотвратимыми, во гневе господствовавший над племенами с неудержимым преследованием. Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря : «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас». Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?». Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
Книга пророка Исаии 14:6-20

"С тех пор, как ты заснул" не хило так спалось ему, да? И движуха в аду судя по всему не слабая.
Наставник (49621)
Восемь холодных адов

Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
Атата-нарака (Aṭaṭa IAST) — ад, когда трясёт от холода.
Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
Утпала-нарака(Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
Махападма-нарака (Mahāpadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.

Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем.
Восемь горячих адов

Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162⋅1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
Каласутра-нарака (Kālasūtra) — ад чёрных сечений. Помимо мучений в предыдущем аду, чёрные линии проводят вдоль тела, и слуги Ямы рассекают по этим сечениям жертвы зазубренными секирами и острыми топорами. Пребывание в этом аду занимает 1296⋅1010 лет.
Сангхата-нарака (Saṃghāta IAST) — сокрушающий ад. Этот ад расположен над раскалённым железом и окружён массивными скалами, которые сталкиваются и перемалывают существ в кровавое крошево. Когда скалы раздвигаются, жизнь восстанавливается и всё начинается сначала. Пребывание в этом аду занимает 10368⋅1010 лет.
Раурава-нарака(Raurava) — ад воплей. Здесь под жертвами горит земля и они пытаются укрыться. Когда же они находят укрытие, они оказываются запертыми в нём и их поражает жар со всех сторон, и они орут от ужаса. Жизнь в этом аду занимает 82944⋅1010 лет.
Махараурава-нарака (Mahāraurava) — ад великих воплей. Подобен предыдущему, но связан с великими терзаниями. Жизнь в этом аду занимает 663552⋅1010 лет.
Тапана-нарака (Tapana) — жаркий ад. Слуги Ямы тыкают жертвы раскалённым копьём, пока пламя не пойдёт изо рта и из носа. Жизнь в этом аду занимает 5308416⋅1010 лет.
Пратапана-нарака(Pratāpana) — ад великого жара. Мучения похожи на те, что в аду Тапана, но жертв вдобавок более жестоко колют трезубцем. Пребывание в этом аду занимает 42 467 328⋅1010 лет.
Авичи-нарака (Avīci) — самый глубокий ад на глубине 40000 йоджан, высота ада 20000 йоджан, столько же, сколько все семь предыдущих адов вместе взятых. Пребывание в этом аду занимает 339,738,624⋅1010 лет, до конца антаракальпы. Поэтому этот ад называется «непрекращающейся наракой». Существа палятся на постоянном огне, это сопровождается страшными мучениями. В этот ад попадают те, кто «отсёк корни благого» — кто из-за приверженности к ложным воззрениям уничтожил в себе ростки не-жадности, не-вражды, не-невежества. В полемике с брахманизмом указывалось, что до такой степени могут опуститься приверженцы вед — брахманы, которые безнравственностью и неправедными законами поощряют преступность, жадность, злобу…

См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D...
Наставник (29084)
Тот, кто пугает Раем. ))