Если,как утверждают многие,после смерти человек продолжает жить,то он фактически бессмертен,следовательно чтобы мы обрели вечную жизнь Христу не нужно было умирать за нас,она у нас и без него есть?

Не обесценивает ли вера в бессмертную душу жертву Христа?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (509683)
Если бы.....
Доброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (329183)
не сильна в теологии... но кажись нам всем первородный грех от прародителей Адама и Евы достался...да и своих насобирали-ибо кто без греха...а Христос-искупительная жертва за всех за нас-и шанс изначально на помилование всем даётся. а дальше уж-саме...
Верховный Наставник (145564)
До Христа все души шли в ад.Рай был закрыт.
Наставник (43623)
Разве можно было назвать ЖИЗНЬЮ вечное прозябание в темнице или огне ада? А именно туда шли все души после смерти ДО Христа! Иисус, Своей смертью на кресте и воскресением из мертвых открыл людям путь и возможность попасть к Богу на Небеса и обрести ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ с Ним в раю!

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евр.10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
не, не..если не обратиться к Христу, вечная жизнь пройдет в аду..а если обратиться, будешь в раю)
Да, почему баба-дура?... потому что - баба!))) Может быть, ты считаешь, что написала "умные мысли" а по сути показала только свою глупость и неосведомленность!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (54480)
Дозвольте немому слово сказать.

"следовательно чтобы мы обрели вечную жизнь Христу не нужно было умирать за нас".
Здесь натяжка.
Христос есть Спаситель.
От чего Он спасает?
От того Он спасает, что когда после смерти душа пойдёт в Рай, её не похитили бы силы ада.
Вот в этот момент спасение, в момент полёта души.

Примерно как на ж.д. путях при стрелке стрелочник:
Кто сам по себе, то и дёргать стрелку не буду.
А кому ко Мне, то стрелку дёрну сюда.
Вот и спасение. Вот и жертва. И трудно переоценить.

С поклоном.
Из-за того, что клирики извратили историю понятия жертвы исказились. Пришёл Учитель с новыми знаниями(хотя может и наоборот со старыми от погибшей цивилизации) и начал проповедовать людям настоящее мировоззрение. Толпа пошла за ним, власти усмотрели опасность для их существования и начали гонение на последователей. Это только услили их ряды, тогда правители возглавили это движение с помощью Савла и извратили основы, власть срослась с религией и всю историю переиначили для управления толпой.
Хранитель Истины (487315)
Вот именно,что ЕСЛИ....
Верховный Наставник (137647)
Христос - не человек, ну и не бог. В греческой мифологии таких «грязнокровок» называли полубог (похоже на полупокер!!!). Это нам, людям, уготована вечная жизнь, а им, полубогам, нужно ещё постараться, видимо!
Хранитель Истины (299838)
Не обесценивает.

Вот, что имеется ввиду под жизнью вечной:

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
От Иоанна святое благовествование 17:3

Остальные считаются мёртвыми, хоть и живут. "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов"(с)

Ад реален, Надь.
Наставник (49299)
Христос умер потому что давал свое учение не в то время и не в том месте никакая это не жертва Ум каждого существа никогда не был создан или рожден и никогда не умрет мы перерождаемся бесконечно Буддизм
Наставник (29084)
А на фига бессмертная душа нужна Высшему Разуму? Мороки с ней не оберёшься. )))