Семь вопросов дела Голунова? Текст большой.

Шестого июня около 14.30 на Цветном бульваре к журналисту издания «Медуза» и некоторых других СМИ Ивану Голунову «сзади подбежали двое мужчин в гражданской одежде и объявили о задержании». Журналиста задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. При личном досмотре на улице у него нашли 4 г запрещенного вещества.
Сам Голунов отрицал, что наркотик принадлежит ему, и позднее, говоря о произошедшем, утверждал, что наркотики ему подбросили полицейские. После задержания и досмотра в отделе полиции оперативники направились домой к Голунову. При обыске снимаемой им квартиры были найдены свертки с запрещенными веществами и весы. Голунов отрицал принадлежность найденного у него дома и точно так же говорил, что весы и наркотики были ему подброшены.
Через пять дней, 11 июня, уголовное дело против Голунова было прекращено, он отпущен, а из рядов МВД уволены два генерала. Любой, кто знаком со спецификой работы правоохранительной системы, спецификой дел, связанных с наркотиками, сразу скажет, что через пять дней уголовное дело по такой статье не может быть закрыто. Так не бывает, это просто невозможно. Но это случилось. Так что же произошло?

Раз произошло невероятное и через пять дней после задержания Иван Голунов был отпущен, то наркотики, найденные у него в рюкзаке и у него дома, ему не принадлежат. Он не имеет к ним никакого отношения. Иначе бы никто дела не закрыл и Голунова не выпустил.
Возникает вопрос: откуда же взялись эти наркотики в его рюкзаке и у него дома? СМИ немедленно строят для нас «логическую цепочку»: наркотики ему подбросили полицейские. Мы помним, что такую версию почти сразу стал выдвигать сам задержанный Голунов. В его положении это вполне логичная версия. Но вся логика предлагаемого нам «объяснения» тем не менее ложная.
Поясню. Все, кто защищал Голунова, говорили много разных слов. Среди этого потока есть одна фраза, с которой невозможно не согласиться: презумпция невиновности. Пока не доказана вина, человек считается невиновным.
Так и есть. Только ведь эта презумпция невиновности действует не только на «демократических журналистов» и людей с либеральными взглядами. Она распространяется на всех. В том числе и на тех полицейских, что проводили задержание Голунова и в чьи служебные обязанности входит борьба с наркоторговлей.
Из этого следует один вывод и один вопрос. Вывод таков: пока не доказано, что наркотики подбросил конкретный человек, говорить о том, что «наркотики подбросили полицейские», нельзя.
А вот и вопрос первый: с чего это и кто решил, что если наркотики не принадлежат Голунову, то их подбросили сотрудники органов?
Сам Голунов, его адвокаты и издание «Медуза» начали активно подогревать и разгонять именно такую версию. Мол, случившееся с ним есть месть неких «темных сил», чьи грязные делишки якобы разоблачал Голунов в своих расследованиях.
А теперь расскажу вам небольшую историю. Реальную. Из жизни.
Москва. Молодой студент решает немного заработать. Не находит ничего умнее и лучше, чем продать «запрещенное вещество» в клубе. При первой же продаже, в первый же раз его берут полицейские. Далее разговор такой. Вариантов, парень, два. Первый — садишься надолго, так как реально пытался продать наркотик. Второй вариант — мы видим, что ты случайный «клиент». Закрываем глаза, а дело не открываем. Будешь осведомителем. Подпишешь бумаги, будешь на нас работать.
Парень соглашается. Только вот одна проблема — его знание «темы», связи и возможности узнать равны нулю. Оперативники начинают требовать информации — давай материал! А то смотри, «вспомним твои заслуги». Это практика работы тех, кто борется с преступностью. Требовать от них благородных манер не стоит — не та профессия.
Понимая, что если он кого-то не сдаст, то сядет сам, парень не придумывает ничего лучше, как… подкинуть наркотики своему приятелю по вузу. В рюкзак. С одновременным сообщением полицейским, что того можно брать. Ничего не подозревающего студента берут прямо на выходе из университета.
При осмотре в его рюкзаке находится запрещенное вещество. Далее полицейские едут к нему домой. В ящике стола лежат другие наркотики, также предусмотрительно подброшенные заинтересованным товарищем. Полицейским все ясно — перед ними преступник. А на самом деле — невиновный человек. При этом полицейские наркотики никому не подбрасывали, а понятые видели, что в рюкзаке и на квартире студента нашли запрещенные вещества.
В той истории в итоге разобрались и невинный в тюрьму не сел.
А для нас важно вот что. Во фразе «наркотики Голунову подбросили полицейские» последнее слово лишнее. Наркотики ему действительно подбросили — только, вероятнее всего, не полицейские. Удивительно, почему все СМИ об этом писали, но никто не прошел дальше самой элементарной логики. Если наркотики не Голунова, из этого не следует, что они принадлежали полицейским!
Вопрос второй: кто же подбросил наркотики Голунову и зачем? Вот тут начинается самое интересное. Чтобы понять это, нам нужно дальше вспомнить все, что происходило с Голуновым. О его задержании стало известно ночью или ранним утром 7 июня, когда подруге Голунова по фамилии Рейтер позвонил следователь Игорь Лопатин и сообщил, что Голунова «прямо сейчас» задержали при покушении на сбыт наркотика мефедрона.
Журналист, делающий расследования для «Медузы», задерживается полицейскими, уверенными, что они ловят наркодилера. После чего оперативники действуют с ним так, как всегда действуют с подобными субьектами. Оперативники уверены — перед ними преступник.
Вопрос третий: откуда у полицейских появилась такая уверенность, если при самом ближайшем рассмотрении впоследствии она сразу превратилась в уверенность в невиновности Голунова на самом верху?
Версию о том, что случившееся с Голуновым есть месть неких «темных сил», чьи делишки якобы разоблачал Голунов в своих расследованиях, я бы отложил в сторону. Почему? Да потому что слишком много совпадений. Это во-первых, и во-вторых, самый глупый способ избавиться от журналиста, чье издание занимается «политикой», был избран «темными силами».
Заварив такую кашу, устроив такую информационную провокацию, мифические «коррупционеры» ворвались в большую политику, так как «дело Голунова» отодвинуло на второй план даже ПМЭФ и важнейшие заявления президентов России и Китая. При всем неуважении — коррупционеры не идиоты. Не имея чутья, они не имели бы и возможности обустраивать свои темные дела. Они бы ещё Венедиктову наркотики подбросили!
Но вернемся к хронологии событий. Они весьма показательные.
Представим ситуацию. Задержан журналист. С наркотиками в рюкзаке. С наркотиками дома. Как вы можете утверждать, что он невиновен? Печатать футболки с его именем и публиковать его фамилию на первых полосах? Только если кто-то вам даст гарантию его 100%-ной невиновности. Иначе потом, в случае определения его вины судом, вы будет выглядеть, мягко говоря, глупо.
Тем не менее вся либеральная сетка в России оказалась вовлечена в борьбу за Голунова — так, как она никогда не боролась ни за кого! Уже днем 8 июня ведущие совестливых российских СМИ, постоянно борющихся с российским государством, вели программы в футболках с надписями «про Голунова».
Вопрос четвертый: что дало всем защищавшим журналиста «Медузы» уверенность в том, что он невиновен?
Ответ — странности информации, которая начала озвучиваться и публиковаться МВД.
«На сайте московского главка МВД опубликовали фотографии нарколаборатории в доме задержанного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Соседи и знакомые журналиста говорят, что на снимках не его квартира.
На фотографиях МВД видны пакеты с химическими веществами, шприцами и колбами. После публикации снимков ведомство выпустило отдельное заявление, что фотографии сделаны при обследовании квартиры, которую Голунов арендует на Вешняковской улице», — пишет Village.
Вот это действительно странно. На сайте, где МВД публиковало информацию, которая оказалась неверной, сегодня можно прочитать лишь, что «новость аннулирована», а сам текст, разумеется, удален.
Вопрос пятый: каким образом от официальных структур МВД начали публиковаться фотографии, из которых только одна фотография из девяти была действительно сделана дома у Голунова?
Фото «не тех» квартир и предметов, которые были названы «нарколабораторией», были немедленно растиражированы через прессу и сыграли роль одного из главных аргументов в пользу невиновности Голунова. Для общественности. Для рядового обывателя, который из каждого утюга начал слышать про ресурс «Медуза», Ивана Голунова, «темные силы», которые хотят расправиться со смелым журналистом. При этом подавляющее большинство простых граждан России впервые услышали не только фамилию «известного журналиста», но и название «популярного издания «Медуза». Никулинский суд, который вечером 8 июня рассматривал вопрос, принял решение отправить Голунова под домашний арест на 2 месяца. Стоит заметить, что по такой статье никогда в нашей стране человека под домашний арест не отправляли. Это значит, что доказательств для задержания Голунова было достаточно, а вот уверенности в его виновности к вечеру 8 июня уже не было.
Вот теперь, когда общая картина у нас перед глазами, самое время задать себе ещё несколько вопросов.
Вопрос шестой: что за издание «Медуза», кто его финансирует?
Ответ на этот вопрос поможет нам понять, почему так быстро другие либеральные издания подняли огромную информационную волну, которая захлестнула и государственные и прогосударственные СМИ.
Вопрос седьмой: кто защищал Голунова, что за структуры начали оказывать ему юридическую помощь?
Несколько слов о «новом адвокате» Голунова, который проработал в деле …всего один день. Его послужной список не менее впечатляющ: он защищал Варвару Караулову, а сейчас защищает украинских моряков, арестованных за попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации в Керченском проливе.
Поясняю, вместо трех хороших адвокатов, уже давших отличный результат, «Медуза» неожиданно подключает к делу двух других, не менее хороших и знаменитых. Ивана Голунова теперь будут защищать …адвокаты Ходорковского Сергей Бадамшин и Олег Елисеев!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (98826)
Вопрос шестой: что за издание «Медуза», кто его финансирует?

"Медуза" есть с руки Ходера, это его ручное издание. Отсюда и адвокаты кровавого Ходера
Сайт издания находится во Франции
Meduza — зарегистрированное в Латвии русскоязычное интернет-издание, созданное бывшим главным редактором интернет-издания Lenta.ru Галиной Тимченко. Проект стартовал 20 октября 2014 года.

12 марта 2014 года Галина Тимченко была уволена Александром Мамутом (олигаршонок) с должности главного редактора интернет-издания Lenta.ru, вместе с ней ушли большинство журналистов.
После этого к ней обратился Михаил Ходорковский с предложением профинансировать создание нового СМИ.
Он же настоял на том, чтобы для дополнительной защиты от рисков регистрация СМИ была осуществлена на территории одной из стран — членов Европейского союза.

18 августа 2017 года Meduza подписала договор о сотрудничестве с американским сайтом BuzzFeed.
В рамках партнёрства они будут готовить и публиковать совместные расследования, касающиеся России, на английском и русском языках, а также публиковать материалы друг друга и обмениваться опытом.

Meduza является агрегатором новостей (то есть новостное наполнение издания даже не свое, ну кроме конечно заказных "расследований", которые как и у Навального - много хайпа и пруфов нет) и текстов на русском языке, отбираемых в ручном режиме в отличие от автоматического ранжирования «Яндекс. Новостей»

По итогам 2014 года компания получила чистый убыток в размере 159 тысяч евро, в то время как выручка составила 48 тысяч евро
В 2015 году Medusa Project получила убыток в размере 1,13 млн евро

«Голос Америки» назвал «Медузу» успешным проектом «журналистики в изгнании»

В январе 2017 года издание удалило два рекламных материала о заработке на бинарных опционах, созданные при участии «Лаборатории инвестиционных технологий». Это произошло после появления публикаций о мошенническом характере данной организации

20 октября 2018 года в Риге в редакции «Медузы» состоялась вечеринка по поводу годовщины основания издания.
К концу мероприятия главный редактор Иван Колпаков, находясь в нетрезвом состоянии, прикоснулся к ягодице жены веб-разработчика издания Никиты Комаркова со словами: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет»
В результате скандала Meduza, которая «долго выращивала собственную аудиторию, разделяющую западные ценности», понесла репутационные потери.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305347)
Дело Голунова - хорошо организованный проект запада по тренировке российской пятой колонны и раскачиванию лодки.
Просветленный (835031)
Слишком много букв ради этой букашки)
Кратко. Попытка провокации изначально не плохая, но плохо рассчитана и не удалась)
Хранитель Истины (306753)
Версий может быть скоко хошь, вон Кургинян считает, что подбросили полицейские, но им заплатили ооооочень хорошие деньги оппозиционеры. И тоже для раскачивания лодки и репетиции цветной революции.

Вопросов на самом деле три. 1) чо это было-то? 2) какое это имело и имеет значение? 3) чо будет дальше?

Все 7 вопросов - производные от первого вопроса. Истину знают несколько человек в ментуре.
Я б сказала, что в этой ситуации надо было прогнать Голунова и причастных к делу ментов через детектор лжи. Откажутся - с ними всё понятно.

А вот про значение и про то, чо будет дальше: я тут посмотрела укропередачу. Так там ведущий очень уверенно говорит, что все события этой истории - это то, что Путин прогнулся и дал попятную. Т.е. мир считает, что всё это не торжество справедливости и правосудия, а путинская спецоперация. И истина (которую знают менты!))))) никого не интересует.
Соответственно провокации и подставы такого рода будут и дальше разрабатываться вплоть до полного выдавливания Путина, поскольку для Запада это он символизирует хоть какую-то независимую политику России.
Пякин внятно ответил.

Наставник (29838)
Вот уже даже не интересно....На арене все те же...Меня интересует,почему либералы косые..?Лично мне лёгкая косина у мужчин нравится,...
and
Верховный Наставник (211877)
...а чо спросить-то хотел?... ну, мы поняли, что никто не виноват, прилетело НЛО и подкинуло наркотики... а все вокруг белые и пушистые, кроме медузы... потому и продажи в рознице падают. Но Россия неудержимо рвётся к Марсу. И никакие горящие леса нас не остановят...