Как думаете, смертная казнь это справедливое наказание за тяжкие преступления?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (379588)
Думаю да. Другое наказание, как видно, не помогает. Перевоспитание не прошло испытание.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Mia
Верховный Наставник (227789)
В отдельных случаях да, потому что преступник , оказавшись на свободе, может представлять смертельную угрозу для окружающих людей.
Хранитель Истины (487315)
Я категорическая противница смертной казни!
Думаю,пожизненное заключение в одиночной
камере не многим лучше....
Верховный Наставник (114076)
Да, справедливое. Я бы насильников расстреливала и педофилов- сразу к стене.
Просветленный (736143)
Отнял у кого то жизнь умышленно- становись к стенке.
Не беспокойтесь *ей меньше не станет, если тысяч 50 расстрелять в прямом эфире.
Не человеку решать такие вопросы.
Одна из причин - у каждого свое понятие справедливости и всегда разные мнения противоречат друг другу,пример,выше ответы.

Только Иегова на правах Создателя вправе решать как наказывать,ибо только ему известны все намерения наших сердец.
Верховный Наставник (203753)
Теоретически да, практически не очень из за возможных судебных ошибок или когда очень грамотно сделана подстава.
Верховный Наставник (231862)
Один из кармических законов нашего мира. Огребающие и исполнители. Такая система поддержана всеми институтами. Потом меняются местами, пока человек не поймет всю безсмысленность этого устройства.
Верховный Наставник (247366)
Да. Иначе нарушается основной принцип, делающий возможным существование в социуме: забравший чужую жизнь лишается права на свою. Когда закон ставит право на жизнь преступника выше права на жизнь законопослушного гражданина, общество разрушается. Неизбежно. Ну а боязнь судебной ошибки приводит всего-навсего к параличу власти и, соответственно, опять же к разрушению общеста. При этом, какова форма этого самого общества, хоть теократия, хоть демократия, не суть важно.
Понимаешь, за твои преступления Бог уже давно должен был тебя уничтожить и самым изощренным способом! Но, Бог милостив и ждёт твоего покаяния! ПОКАЙСЯ в своих грехах до своей смерти!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (12017)
Убив, сам становишъся убийцей. Придётся убить всех.

Безумца нужно восстановить в уме-разуме. Называется: Криминон, Гугл знает
это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера
Верховный Наставник (109362)
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Наставник (43623)
Нет. Человеку всегда можно дать шанс на покаяние и исправление. Тем более, что много казнено было невиновных.. Пусть лучше Бог решает, кого лишать жизни, а кого нет.
Исключение - для особо опасных для общества и невменяемых. Либо фашистов и серийных убийц-маньяков-педофилов.