Для чего в квартирах старых советских планировок делали это греб"анное окно между туалетом и ванной? ?++

буэнос
амигос ) )
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (148075)
«Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».
по словам специалиста, необходимость в окнах между санузлом и кухней отпала. «С точки зрения эффективности это окно себя не сильно оправдало: оно располагалось достаточно высоко. Все-таки победило болезнь не окно, а медицина, которая шагнула вперёд. К тому же появились принудительные вентиляторы», — отмечает архитектор. — Помимо этого, окно создавало большое количество проблем. Было немного дискомфортно, что можно смотреть, что происходит в ванной комнате из кухни. И люди частенько эти окна ликвидировали, закрашивали краской».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ванной и кухней ) для экономии электроэнергии
Хранитель Истины (306753)
может быть, для вентиляции? оно же, сколько помню, открывалось.
Хранитель Истины (305182)
Штоб светло было, амигос.
Еще на него мона было шампунь ставить.
Многофункционал)))
потому что воздушная вытяжка обычно была в ванной комнате
and
Верховный Наставник (210726)
...туберкулёз... солнечный свет – профилактика...
Верховный Наставник (128260)
Такие окна делали и ДО советской планировки...
Хранитель Истины (334447)
Инсоляцию обеспечивали. Электричество эклнломили. Как тогда говорили- свет.
Верховный Наставник (143565)
У нас сосед, когда мы жили в такой квартире, напился, поскандалил с женой и решил в санузле повеситься. Дверь запер изнутри, жена через окно увидела, что он в петле, подняла крик, его спасли, разбив это окно.
Наставник (63267)
У самого такое.. Тоже не знаю, думаю для экономии света. Ну ни чего больше придумать не могу..
Хранитель Истины (344778)
а нечего уединяться!)
Просветленный (642507)
Да шо вы там моете. Дайте позырить