Храм...где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Минусинск. Собор Спаса Преображения

Престолы:Спаса Нерукотворного Образа, Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:Между 1803 и 1813. 1853-придел, 1904-перестроена.
Архитектор:перестроена В.А.Соколовским в 1902-1904 гг.

Нынешний архитектурный облик собора сложился в первой половине XIX века, когда были выполнены
основные строительные работы. В это время сам Минусинск был селом. 21 декабря 1779 года Варлаам,
Епископ Тобольский и Сибирский, разрешил заложить деревянную церковь, которая была освящена в 1781 году.

12 сентября 1803 года закладывается новая каменная церковь вместо деревянной.
Неизвестен ни автор проекта, ни главный строитель церкви. Основные средства на строительство
передал Иван Тимофеевич Масленников (купец 3 гильдии). Известно и имя человека, на средства
которого построен каменный домик рядом с храмом, предназначенный для богадельни
(приюта для бедных и инвалидов), ставший первым каменным домом села Минусинского.
Это местный крестьянин Федот Кузьмич Самков. В 1813 году строительство было закончено.
Освящение новой церкви во имя Христа Спасителя с приделом Покрова Пресвятой
Богородицы состоялось 11 октября 1814 года.