На что смотрим и откуда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Лиговский пр., 53, Санкт-Петербург, Россия

На фото вопроса - вид с козырька ТРЦ "Галерея" на дом №53 по Лиговскому пр. в Санкт-Петербурге
.

Из истории дома / Дом меблированных комнат Андреевой:

В середине XIX в. участок площадью в 166 кв. саженей принадлежал купцу Петру Дементьевичу Трифонову, а после 1865 г. – отставному придворному вахтеру Василию Андреевичу Белину. На участке были построены каменно-деревянный двухэтажный лицевой дом, трехэтажный каменный дом с трехэтажной пристройкой и трехэтажный каменный флигель.

Архитектор Э.Г. Юргенс оценил домовладение при его покупке в 24 670 руб. Здесь в 1865–1875 гг. жили: домовладельцы Василий Андреевич, Михаил и Николай Васильевичи Белины. Купец 2-й гильдии Иван Степанович Галактионов содержал в лицевом доме трактир, купец Петр Иванович Столетов занимал под гостиницу вторые этажи в лицевом доме и во флигеле.

В 1874 г. в домовладение вступила вдова В.А. Белина Екатерина Андреевна, и оно было разделено между нею и сыновьями. В 1876 г. М.В. Белин продал свою часть домовладения, состоящую из двух домов, П.И. Столетову...

Ныне в доме расположены: продовольственный магазин ООО «Аванта», культурный центр «Галерея экспериментального звука», кафе «Арт-буфет», пивной бар «Уильям Басс», магазины обуви «Шаг вперед» и «Alfcjllection».