Кто-нибудь внятно может ответить? Сколько всего танков было у СССР и Германии в годы ВОВ?

иду в гугл..сайтов и цифр много, но кто во что горазд...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Божественный Гуру (1272437)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)

https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.htm...

Своеобразную черту в спорах о количестве советской бронетехники на июнь 1941 года в свое время поставила статья Н.П.Золотова и С.И.Исаева. Ими было дано не только распределение танков по округам на 1 июня, но и впервые показано качественное состояние парка боевых машин с использованием стандартной для отчетности того времени схемы деления по категориям

https://topwar.ru/8072-skolko-tankov-bylo-u-stalin...
Красная Армия имела огромное превосходство в танках и самоходных орудиях (15687 против 4170 немецких, т.е. больше в 3,76 раза), в авиации (10742 самолетов против 4642, больше в 2,32 раза) и в артиллерии (59787 орудий и минометов против 42600, больше в 1,4 раза). При этом основная масса советских легких танков (Т-26, БТ-5, БТ-7) были вооружены 45-мм или 37-мм пушкой, а немецкие – 20-мм пушкой или пулеметом. Что же касается двигателей, то немецким танкистам бензиновые моторы не мешали воевать, а вот советские постоянно жаловались на то, что мало было у них новых танков Т-34 с дизель-моторами.

Если же учесть советские войска второго эшелона, находившиеся в западных областях РСФСР, прилегающих к Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине (а это более миллиона человек), то и превосходство в численности личного состава тоже было на стороне РККА.
Верховный Наставник (218737)
Нет.