Ни черта эти *и не понимают в сакральных названиях?!) +

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Пользователи социальных сетей прокомментировали решение Совета США по географическим названиям изменить правило написания названия Киева.
"Наконец-то! Теперь заживем!!!" — сыронизировал @Spartak_champio.
"Совет США по географическим названиям переименовал Киев. В Нью-Васюки?" — съязвил @steppentiger.
"Как корабль назовешь, так он и поплывет. <...> Доброго пути вам, дорогие Куяни, по известному и теперь уже официально утвержденному пути", — написала @lobasha111.
"Ну вот я не поняла, а где тут про незалежнисть-то??" — добавила @afiggget.
"Бедные куевляне, они ж со стыда теперь сгорят", — написал @arhipov1409.
"Как-то сложно теперь будет называть Киев матерью городов русских", — отметил @marat__abukarov.
В свою очередь, телеведущая Ольга Скабеева кратко прокомментировала изменение: " Теперь заживут!"
Ранее в пресс-службе посольства Украины в США заявили, что Совет США по географическим названиям единогласно принял решение о замене в международной базе наименования столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv". Соответствующие изменения внесут в базу с 17 июня.
Как подчеркнули в Посольстве Украины в США, это решение очень важно для изменения написания Киева во всем мире, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах.
В Россреестре сообщили, что решения Совета не являются обязательными или рекомендательными для картографических служб других стран, в том числе России.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
"...и куда же ты плывёшь, железяка куiva?"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дуракам палец покажи, так они от смеха передохнут
Хранитель Истины (329211)
наши тоже откомментились...ну ты в курсе https://old.qna.center/question/4859599
Просветленный (586801)
Щитаю, что надо и нам переименовать.
Куев - как слышим, так и пишем.
В Киеве - априори не может быть проспекта Бандеры и ул. Шухевича.
Типа как видим Игорь, а понимаем, что кАзлина вонючая!
Хранитель Истины (287834)
Может у меня с английским хреново,в английском вариант Киев как минимум пять букв.
Хранитель Истины (343088)
жить стало... хуже, но жить стало веселее
и клоун в президентах, и вот теперь еще Куев
а сколько всяческих цирковых флешмобов, и все успеть надо сделать:

Наставник (94582)
Как точно в Пиндосии подметили сущность столицы нынешней Окраины...
Ну а что? Вон "ariadnе" это название по душе.
Куянка наверное...
"...Куяне, Куяне, прощайте, я больше к вам уж не приеду..." (прям по Шифутинскому)
Верховный Наставник (156359)
По реке плывёт топор... чот вспомнилось.
Верховный Наставник (127030)
ТАК ТЫ ХАХЛИНА?)))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!