А вы знаете как на русский переводятся названия других стран?

Израиль - борющийся с Богом
Италия - сын бога-быка
Австралия - неизвестная южная земля
Бельгия - сумка
Германия - земля копьеносцев
Египет - храм души бога Птаха
Канада - деревня
Швейцария - болото
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
В Европе довольно много названий современных государств, которые уходят корнями к названиям племен, когда-то там проживающих.

Название Франции происходит от союза германских племен франков, а их название - от старого немецкого слова "franka", что означает "февраль". Итак, в те времена вспоминая Францию имели в виду "землю жестоких людей" (the Land of the Fierce).

А вот некоторые названия свидетельствуют о путях, по которым люди открывали новые земли. Например, Норвегия означает "путь на север" или "северный путь", отсылаясь к пути, по которому викинги заселяли эту территорию.

Украина буквально переводится как "земля на краю". Похожая версия была распространена в украинской и советской историографии: Украину переводили как "пограничну территорию". Такого мнения, в частности, придерживался М. Грушевский. В летописях упоминается, что в древности слово "украина" обозначало какую-то землю, сторону, край.

По второй версии, получившей распространение в современное время, "Украина" имеет значение "родной край, страна, земля".

Названия стран на африканском континенте раскрывают историю как коренных народов, так и колонизации земель.

Так, Малави, государство в Восточной Африке, в переводе означает "огненная земля" (Land of Flames). Такое название пошло от местной традиции сжигания высохшей травы для удобрения почвы перед возделыванием.
А вот Камерун получил название благодаря португальскому мореплавателю и исследователю побережья Западной Африки Фернан ду По. В 1472 году он исследовал устье реки Вури, которой дал название Rio dos Camarões – "река креветок" (River of Prawns), что позже трансформировалось в название государства.

Еще одна африканская страна - Буркина-Фасо, название которой в буквальном переводе означает "земля честных людей" (Land of Honest Men), оказалась наименее коррумпированной на континенте, занимая в 2018 году 74-е место из 175 государств.

Государства, расположенные на Корейском полуострове, принято называть Кореями (Северной и Южной соответственно). С 935 по 1392 год там правила династия Корьо, что в конечном итоге и стало производным для названий государств. "Корьо" можно перевести как "высокий и красивый" (High and Beautiful).

Кстати, по названиям некоторых стран можно сразу же понять их географическое положение. В частности, название Ирака отсылает к его расположению в верховьях рек Тигра и Евфрата, оно происходит от арабского "al-'irāq", что в переводе означает "возле воды" (Beside The Water).

А самой крутой среди буквальных названий стран, по мнению авторов, можно назвать "землю громового дракона" (The Land of the Thunder Dragon) - историческое название Бутана.

Мексика, колонизированная Испанией, по версии, положенной в основу карты, является упрощенным переводом на испанский с языка науатль названия столицы ацтеков - места, где располагалась "пуповина Луны" (In the Navel of the Moon).

Впрочем, существуют и другие версии происхождения данного названия: в частности, от имени ацтекского бога Мекситли. Согласно одной из легенд, Мекситли - это тайное имя бога войны Уицилопочтли, а слово "Мексика" означает "земля Мекситли". Мексикой сначала называли только город, затем провинцию в составе Новой Испании, а с XIX века название получила и страна, которая обрела независимость.

Название государства Гайана происходит от языка коренных индейцев, которые населяли эту территорию, и означает "земля большой воды" (Land of Many Waters): в стране много рек, озер, водопадов, самый крупный из которых - водопад Кайетур - в 5 раз выше Ниагарского.

А соседняя Венесуэла названа "Маленькой Венецией" (Little Venice) в честь расположенного на каналах европейского города Венеции.

Через территории трех государств Южной Америки проходит экватор, что нашло отражение в названии одного из них - Эквадора. На испанском экватор так и будет – "ecuador".

Привлекает название Науру, что дословно переводится как "я иду на пляж" (I Go to The Beach).
Еще греки, допуская существование неизвестных в то время земель в Южном полушарии, начали употреблять название "неизвестная южная земля" (Terra Australis Incognita). А согласно полинезийской и, в частности, самоанской мифологии, эти земли и вовсе породили всю Вселенную: именно Самоа переводится как "священный центр" (Sacred Centre) - место, где местный бог Тагалоалаги создал мир.

https://ru.espreso.tv/article/2018/04/14/chto_ozna...
Здесь подробно: https://ru-ru.facebook.com/notes/%D0%BC%D0%B8%D1%8...