Почему атеизм бесполезен и даже вреден?так говорят некоторые верующие+

согласны с ними или что ответите этому веруну

Довольно часто в дискуссиях между верующими и атеистами мы видим некое высокомерие, выказываемое неверующими. Это высокомерие базируется на том, что атеист, якобы, является приверженцем научного образа мысли, законченным рационалистом, который насмехается над чужой верой и считает ее символом невежества и глупости. Меж тем довольно часто атеисты сами являются невежественными и необразованными людьми, а для некоторых из них атеизм является формой нигилизма. В какой-то мере каждый атеист считает себя вправе навязывать всем свою позицию, насмехаться над чужими верованиями и при этом считать себя разумным и адекватным членом общества. Здесь мы постараемся объяснить, почему атеизм бесполезен, и во многом даже вреден.Пока Иисус страдал за тебя на кресте, ты критиковал православие в Интернете.

Пока Иисус страдал за тебя на кресте, ты критиковал религию в интернетах.

Начнем с того, что неверие не является атеизмом. Да, это именно так - отсутствие веры в Бога или во что-то еще не делает человека атеистом. В современном понимании термина атеисты сознательно отказываются верить в любых богов и изгоняют из своей жизни любые формы веры. Не быть верующим и не практиковать религию - абсолютно нормально. Только вот, как бы атеистам того не хотелось, они не могут полностью изгнать из своей жизни религию. Об этом мы поговорим в следующем пункте.

Смысл атеизма - в наличии религии. Что бы ни говорили атеисты, отрицание религии без этой самой религии попросту не существует. Если бы в мире не было ни одного верующего человека, атеисты потеряли бы смысл своей войны "за разум и Просвещение". Это и объясняет то, почему особо агрессивные атеисты сами приходят к верующим, затевают с ними полемику, унижают и оскорбляют их. Да, не все атеисты таковы, но такие люди становятся атеистами по причине, которую мы рассмотрим ниже.

Атеизм не имеет высокого порога вхождения. Говорят, что вера в Бога не требует никакого критического анализа. Может быть, это и так - но для этой веры необходимо знать хотя бы основные положения Библии. Атеисту же требуется знать лишь то, что некоторые люди верят в Бога - больше ничего не нужно. В отличие от того же христианства, атеизм не является традицией, в нем нет правил и догм, в нем нет ничего, что требовало бы развития в рамках учения. В итоге к атеизму приходят невежественные люди, для которых единственный смысл атеизма заключается в критике и порицании верующих.

Атеисты не принимают критику. Казалось бы, кому бы стоило воспринимать критику, как не самим критикам? Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что атеисты не способны критически взглянуть на свою собственную систему ценностей. Атеизм постоянно цепляется за науку и научный подход - очень часто авторитетами для атеистов становятся популяризаторы науки. Но попробуйте посмеяться над Докинзом и Хокингом, либо выразить сомнения в правильности теории эволюции и теории струн - вы тут же увидите, как атеист превращается в фанатика. Свято место пусто не бывает. В результате атеист, отвергший веру в ту или иную религию, защищает собственных идолов, за которыми нет традиции, истории - нет совершенно ничего.

Так ли уж нужен атеизм, если в итоге вам приходится вставать на защиту манипулятора Докинза? Так ли уж нужен атеизм, если в итоге вам нужен верующий, чтобы ненавидеть его учение? Так ли уж нужен атеизм, если сам по себе он не приносит ничего? Задумайтесь - может быть, такой атеизм вам совершенно не нужен.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (164713)
Атеизм заставляет логически мыслить, а стаду это ни к чему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
Верующие намного высокомернее
Пусть бы не искали в чужом глазу соринку.

Логика у них..... Если что-то отрицают, то оно существует - потрясающе! Вот они отрицают ученье Дарвина - значит, оно существует. И не дай бог, даже еще верное!
Верховный Наставник (191141)
Надо просто понять что такое Атеизм. Все почему то думают, что это чувак без принципов и желающий кого то убить..
Хранитель Истины (493138)
Человек волен верить или не верить, это его право. Но я категорически против того, чтобы веру или атеизм насаждали насильно
Конечно, атеизм вреден... кто баранами будет управлять? Нужен пастырь, нужна идеология
атеисты на самом деле не принимают критику, это факт,
связь науки и атеистов, весьма расплывчата, большинство атеистов считают себя более сведующими в ней лишь по факту того что они атеисты,и прочтения пары научных статеек, что смешно, а связи между наукой и самим атеизмом нет никакой и вовсе.
Наставник (77020)
"Начнем с того, что неверие не является атеизмом. Да, это именно так - отсутствие веры в Бога или во что-то еще не делает человека атеистом." Да это так. Преступления, наркотики, *ция, коррупция, невежество.... Пороки не ограничиваются только религиозностью. Жизнь людей ломает по разному. Социальных болезней много. И количество заболевших растёт в смутное время синхронно. Больше церквей, больше и борделей. А паства в большей степени пополняется из вышеперечисленных категорий. Религия в таком случае это сопутствующая болезнь ослабленных душ. Недаром Христос больше всех привечал мытарей. разбойников, блудниц, нищих духом.....

"в нем нет правил и догм" В научном атеизме есть строгие правила, догм нет.

"Что бы ни говорили атеисты, отрицание религии без этой самой религии попросту не существует. Если бы в мире не было ни одного верующего человека, атеисты потеряли бы смысл своей войны "за разум и Просвещение"" Да. Не было бы болезни, не было бы и врачей. Все были бы просвещенными не было бы нужды и в просветителях.

Что уж говорить в дискуссиях Докинза с богословами последние выглядят жалко.
А теория струн это одна из научных гипотез, пока не опровергнутая фактами, но и непреложная истина. Этап познания мира.