а как же они теперь будут у себя писать фамилии Трампа и Меркель...? на сколько богата их фантазия?

Новая редакция "Украинского правописания" обяжет изменить написание некоторых русских фамилий, следует из текста документа, в конце мая утвержденного правительством страны.
Так, в разделе "Фамилии с прилагательными суффиксами и окончаниями" говорится, что все русские антропонимы с окончанием -ой необходимо будет писать через -ий, а в тех, что заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак. Это означает, что в украинском варианте фамилии "Донской" и "Трубецкой" будут писаться как "Донський" и "Трубецький". В редакции приводятся и другие примеры: Крутий, Луговський, Полевий, Соловйов-Сєдий, Босий. Исключение составила лишь фамилия "Толстой".
...
что тут сказать...за Толстого - спасибо! хватило ума всё-таки...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (837861)
Писаться то хрен с ним... произноситься фамилии так же коряво будут ?)
О, каламбурчик) "Писаться..."
Ващщет имена собственные не должны трансформироваться, откуда бы не произошли)
Но это в русском языке)