Почему при СССР в провинции по моим наблюдениям,на москвичей смотрели с почитанием и уважением в глазах,а потом после краха Союза - стали смотреть неприязненно ?

А раньше бывалочи,смотришь на москвича и тут же образ Кремля,Красной площади,Мавзолея в сознании вырисовываются..вот,мол, человек белый..снизошел до нашего племени..приехал в нашу глухомань..А сегодня по моим наблюдениям в основном неприязнь? кроме меня,конечно, я к москвичам отношусь как и всегда,лояльно..и люблю Москву...но вот такие наблюдения к сожалению у меня тут на местах сложились..))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (837315)
Лично я ни тогда, ни сейчас ничего подобного к москвичам не испытываю.
Нет ни зависти, ни презрения. Или каких-то напряжонностей. Ровное нормальное отношение.
Но вот один момент есть.
В армии, кто попадались из Москвы, большинство какие-то склизняки, чморьё.
Не все, но многие. Закосить пытались, членовредительством занимались.
До дембеля в поломоях и в наряды по столовой ходили.

А сама Москва вызывает восхищение. Всегда)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сам же видел, что произошло в стране, и это отразилось на людях - люди из провинции потянулись выживать в метрополию, а это уже стало конкуренцией для жителей метрополии. Люди оскотинились...
Всегда смотрели, как на гамно...
Верховный Наставник (123336)
По делам неприязнь! Именно жители Москвы-Ленинграда в большей степени ответственны за провал ГКЧП, который хотел противостоять деструктивным ставленникам США Горбачёву , Яковлеву, Шеварнадзе и др....
Я и сам виноват.
Тогда в СССР до развала СССР не только в провинции уважали Москву, но и на западе и уважали и боялись нас, дорогой и уважаемый всеми ОПСниками наш Кузьмич!!!!!