Магистр (1881)

проиведение воплощённое в архитектуре.... что и где?

всемирно известное литературное произведение одной страны, отразившееся во многих сферах искусства, спустя сотни лет, было воплощено и в архитектурное здание другой страны архитектором из страны вышеуказанного произведения......

о произведении можно лишь упомянуть)
а о здании и архитекторе расскажите пожалуйста....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171932)
Palacio Barolo.
Офисное здание, расположенное на проспекте Авенида де Майо в районе Монсеррат в столице Аргентины — городе Буэнос-Айресе. На момент постройки в 1923 г. это здание являлось самым высоким в городе и во всей Южной Америке.

Итальянский архитектор Марио Паланти построил этот дворец по просьбе бизнесмена Луиса Бароло. Паланти был также автором уникальных элементов дизайна здания, таких как дверные ручки, светильники и решётки лифтов. Седьмого июля 1923 года здание было открыто для публики.
Сегодня это офисное здание (в нём размещены 520 организаций). Мощность освещения здания составляет 300 000 кандел (свечей). В верхней части здания находится маяк, который работает в особых случаях. Строительство обошлась 4 500 000 аргентинских песо. При строительстве было израсходовано 650 т стали, 3500 т кирпича и 70 000 бочек портландского цемента. Все декоративные материалы, включая каррарский мрамор, были импортированы.

Высота здания, насчитывающего 22 этажа, составляет 100 м. Паланти составил проект здания, опираясь на «Божественную комедию» Данте Алигьери. Этажи здания архитектор разделил на три секции: подвал символизирует ад, этажи со 1-го по 14-й являются аллегорией чистилища, а этажи с 15-го по 22-й символизируют рай. Венчающий вершину башни маяк по своей структуре представляет «Девять чинов Ангельских». По одному из планов, Паласио Бароло должно было стать мавзолеем великого поэта Данте, останки которого архитектор планировал перевезти в Буэнос-Айрес.

https://en.wikipedia.org/wiki/Palacio_Barolo

Марио Паланти построил точно такое же здание и в Монтевидео (Уругвай).Оно называется Паласио Сальво.

Паланти родился в 1885 году в Милане, Италия. Он изучал архитектуру в Академии Брера и в Миланском политехническом университете. Вскоре после окончания университета он получил золотую медаль на Международной выставке в Брюсселе и прибыл в Буэнос-Айрес в 1909 году.
В течение почти 20 лет он работал на обеих сторонах Ривер Плейт для состоятельных клиентов-соотечественников. В период с 1909 по 1919 годы в его проектах использовались вариации эпох Возрождения и стиля модерн, а затем последовал период, когда он выполнил свою наиболее впечатляющую работу в Буэнос-Айресе, включая Паласио Бароло и Отель Кастелар, оба в Авенида де Майо; жилой дом на углу улиц Санта-Фе и Кальяо; и Palacio Chrysler (сегодня известный как Palacio Alcorta), у которого на крыше был испытательный трек, похожий на первый завод FIAT в Турине. В этот период он также спроектировал Дворец Сальво в Монтевидео и создал большое количество рисунков для монументальных зданий, которые никогда не были построены. В последний период своей работы, после того как он вернулся в Италию в 1930 году, он предпринял ряд проектов, которые так и не были реализованы. Он был изобретателем Паландома.

Паланти скончался в своем родном Милане в 1978 году. Он был похоронен в мавзолее Civico Mausoleo Palanti, мавзолее Cimitero Monumentale di Milano для известных местных жителей его собственного дизайна.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mario_Palanti