Что означает выражение "лиха беда начало"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Распространённая пословица «Лиха беда начало» обычно используются в двух значениях: когда хотят похвастаться чем-то успешно начатым в предвкушении еще более успешного продолжения или когда пытаются поощрить кого-то продолжать начатое, несмотря на связанные с этим трудности.

Если сопоставить выражение с аналогичными фразеологизмами в других языках, то меняется эмоциональный окрас. В латыни - Omne initium difficile - начинать всегда трудно. В славянских языках - хорватский počeo je pola učinjeno, болгарский «започнал е наполовина свършена», сербский «почео је пола посла» - примерный перевод всех выражений – «начал – половину сделал». А также в украинском «почин дорожчий» - «начало дороже».

То есть, если сопоставить все фразеологизмы славянских языков, то видно, что началу дела отводится решающее значение в достижении общей цели. В русском эквиваленте все три слова несут одинаковую смысловую нагрузку и чаще всего произносятся скороговоркой, как своего рода заклинание. Но изначальный смысл заключается в том, что главное в любом начинании - решиться на него. А ключевой фразеологизм «лиха беда» - это характеристика чисто русского подхода к решению любых проблем. Поговорка означает, что начинать любое дело сложно, а потом будет легче

Лиха беда начало

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383120)
Запятые утеряли.... Вариант "гром не грянет, мужик не перекрестится"... Сначала приходит Лихо, затем Беда... Ну а потом человек начинает шевелиться... устранять беду, изводить лихо...
академик Д. С. Лихачев в своих «Раздумьях»: «А вот, по преданию, что сказал Пётр, когда первым в 1702 году стал вбивать свайку в особенно бурной реке, переводя свои фрегаты из Белого моря в Онежское озеро: «Лиха беда первому оленю в гарь кинуться, остальные все там же будут». Здесь происходит интонационное отталкивание от слова «беда», к которой в силу российского менталитета отношение всегда было и будет слегка залихватским, что подчеркивает слово «лиха».
Хранитель Истины (487315)
Стоит только начать,а потом - как по маслу!