А вы бы хотели открыть и содержать школу при селе, если бы все зависело только от вас?

В 1901 году этот Притвиц умер — одиноко, как и жил, в своем кабинете, в пустом доме, от легочного кровотечения. Однако еще за четыре года до своей смерти, на краю села, против старого барского сада он выделил крестьянам Волынской волости землю с условием, чтобы на ней была построена новая школа, а при школе были бы сад, огород и пасека. Задумано так было, чтобы школьники обучались садоводству, а из питомника крестьяне могли бесплатно получать саженцы для своих садов. Насколько это было важно и дальновидно, можно судить по тому, что раньше в нашей местности садов почти не заводили. Большинство крестьян почитало садоводство делом трудным и ненужным, однако едва только при школе вырос и начал плодоносить сад — стали сажать сады и крестьяне. Барон был столь предусмотрителен, что в дарственной оговорил возвращение земли прежнему владельцу или его наследникам в случае закрытия школы, гарантируя ей, таким образом, постоянное существование. Нынешние волынцы учатся в ней и сейчас.

Это был тот период деятельности русского земства, когда школы можно было открывать по желанию сельских обществ при условии, что они сами построят и будут содержать здание, тогда как земство брало на себя обеспечение всей учебной части.
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (362925)
мощный пример.
красочный и мудрый.
трудно сказать насколько сейчас в моих силах такое дело провернуть )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Было бы это занятие мне по душе!
Нет. Я против просвещения... Баловство это. Завязывали бы вы с этим образованием так носиться...