И почему людям нужны пастыри душ?

Таким же самодуром, к тому же пьяницей, слыл прежний волынский священник отец Никанор, которого мы уже не застали. Его попадья доживала свой век в маленьком домике, почти закрытом осинником и кустами одичавшей сирени, неподалеку от церкви и в стороне от больших, добротных домов церковного причта, расположившихся вокруг площади на краю высокой горы. Об отце Никаноре рассказывали охотно и много. Так, если ему не нравился вдруг кто-либо из уже приглашенных гостей, он открывал дверь в прихожую и говорил ему: «Вот ваши калоши, а вот шляпа!» Будучи же пьян, что случалось часто, он устраивал в доме такие побоища, что проходившие мимо останавливались,

- 30 -
наблюдая, как из окон домика выскакивали дети и матушка, бежавшие прятаться в осиннике.

В ссоре он был и со своими прихожанами уже потому, что в приходе росло множество Никаноров, иногда даже по два в семье. Священник чрезвычайно любил свое имя, давал его крестившимся младенцам, а протестующим родителям грозил: «Не хотите, чтобы ваш сын носил имя моего святого? Ну, тогда и крестить не буду!» Как-то после обедни перед Пасхой он заявил, что при обходе с молебном будет брать не пятьдесят копеек, как раньше, а по два рубля пятьдесят копеек с дома. Когда же прихожане возмутились, отец Никанор приказал запереть церковь и колокольню, так что на Пасху службы не было, и по приходу никто с иконами не ходил. К концу пасхальной недели волынцы поехали с жалобой к архиерею. Дело принимало серьезный оборот — отца Никанора должны были заточить в монастырь для покаяния, но вступились его сыновья, благо у него было четырнадцать детей, а двое старших к тому времени успели стать профессорами Московской духовной академии. Они-то и спасли отца, которому только запретили служить, и свой приход он передал зятю.

Впрочем, тот тоже не блистал достоинствами благочестия, главным же его пороком было стяжательство. Многие из волынских крестьян подолгу не жили на селе, их дома стояли заколоченными, но при обходе с иконами отец Павел приказывал записывать их дома, как не заплатившие ему за молебен. Если же кто-либо из вернувшихся отказывался «погашать долг», священник, в свою очередь, отказывался их крестить, венчать или хоронить.
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Нужны пастыри душ... для начала духовного развития. Когда люди изучат христианство и библию, ислам и коран, пораскинут мозгами, сделают определенные выводы... тогда поймут, что это было только начало в духовном развитии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (235805)
Как говорил знакомый брателла летящий на гребне либеральных реформ - Не мы такие, жизнь такая. Еще говорил, что "лёхов учить надо". А батюшка ангел небесный, по сравнению с теми и нынешними архангелами демократии.
А чем ты лучше его?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (177507)
Ответ уже в вопросе. Нужны пастыри душ.
Мудрец (21303)
Устроили бы пару раз "тёмную", сразу стал бы как шёлковый!
Наставник (43623)
Нужны именно ПАСТЫРИ ДУШ, а не те, кто и сам умер еще в младенчестве и закоснел потом в грехах..((
никому не нужны на самом деле
хождение в церковь ничего по сути не меняет.человек не становится лучше..бывает даже хуже.
не нужны. просто человек предпочитает свои пакости решать за чужой счет. а тут попадаются такие, которые, торгую воздухом, типа, решили проблему такого уродца