Вы рады, что в Узбекистане действует Свято-Покровский женский монастырь?

Свято-Покровский женский монастырь - один из трех православных монастырей, действующих сегодня в Узбекистане, расположен в шестидесяти километрах к юго-востоку от Ташкента в маленьком районном центре Дустабад с населением чуть больше двух тысяч человек. Окруженная бескрайними хлопковыми полями, фруктовыми садами и рисовыми чеками обитель инокинь в сельской глубинке мусульманской страны за шесть лет своего существования завоевала духовный авторитет не только среди верующих христиан, но и у местных жителей. На церковные праздники в здешний храм из окрестных сел собирается до трехсот прихожан разных национальностей.
Поначалу русские колонисты терпели нужду и суровые лишения. Землю для пахоты приходилось отвоевывать у незнакомой природы - вырывать у болот, солончаков и колючих зарослей, населенных тучами малярийных комаров и свирепыми тиграми. Но как только православные земледельцы обживались на новом месте, одной из первых их забот становилось строительство храма и приглашение священника.
Сельскую церковь в поселке Солдатском удалось освятить лишь накануне большевистской революции, и просуществовала она до 1936 года, после чего была разрушена воинствующими богоборцами. Но в самый разгар сталинских репрессий верующие не побоялись отстоять небольшое здание, которое в 1942 году было освящено как молельный дом.
С 1990 года на этом «намоленном» месте начала возникать обитель, которая сначала служила подворьем Свято-Николаевского монастыря в Ташкенте, а в 1998 году по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви была преобразована в самостоятельный Свято-Покровский женский монастырь. Первой его настоятельницей стала монахиня Епистимия (Емельянова), позже переведенная в Ашхабат (Туркмения). Потом ее место заняла игуменья Манефа (Караваева), до этого находившаяся на послушании у Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира, и занимавшаяся сбором средств по всей России.
в быту монахинь и послушниц нет и следа роскоши или праздности. Ниже келий находятся швейные, вязальные и обувные мастерские. Сестры сами себя обшивают и обувают. Когда настает время трапезы, одна из монахинь бьет большим деревянным молотом в колокол, созывая всех в трапезную. На общем столе и не в постные дни небольшой набор блюд - вареная картошка, немного солений и суп из копченой рыбы, которую тоже ловят сами или покупают на рыбном рынке в Чиназе. Хлеб тоже собственной выпечки - из непросеянной муки. За столом никто не разговаривает, все слушают очередную главу из житийной литературы, которую читает вслух одна из сестер. Таким образом, и вкушение пищи не остается праздным времяпровождением, а посвящено молитвенному деянию.
Сейчас монастырь населяют двадцать пять сестер, но только семь из них в трудоспособном возрасте, а остальные - старушки или малые дети. На вопрос, откуда появляются сестры в обители, игуменья ответила, что на это необходимо благословение, но просить его приходят самые разные люди. Есть приезжие из других стран Центральной Азии - Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана. Раньше были проблемы с иностранными гражданами, но Митрополит Владимир уладил с местными властями вопрос об их статусе. Становятся послушницами и женщины, приезжающие из Ташкента, а также из Каракалпакстана. Национальности у сестер разные - есть среди них русские, татарки, метиски…
На вопрос об отношении к монастырю местного населения игуменья Манефа отвечает с благодарностью:
- Нас уважают и мусульмане. Жители Дустобада готовы помочь, и без их благожелательности мы бы ничего не смогли здесь сделать.
http://www.fergananews.com/articles/4202
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (428265)
Это хорошо конечно

*Фото этого монастыря
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21453)
Арабский шейх дал около двух миллионов долларов на восстановление монастыря Агарцин в Армении.Конечно,приятно,что есть миролюбивые люди во всех религиозных конфессиях .
Верховный Наставник (129220)
А почему я должен радоваться, это должно быть обычное, нормальное явление.Почему я в России из своего окна вижу мечеть, и отношусь к этому спокойно.