Где вазончики стоят?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93935)
Музей политической истории России / Особняк Кшесинской, Санкт-Петербург, Россия

Музей политической истории России в Санкт-Петербурге — первый историко-политический музей в России
, хранящий свидетельства политической жизни российского общества с конца XVIII по начало XXI века, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры. Коллекция музея насчитывает свыше 474000 экспонатов. Музей видит свою миссию в формировании политической культуры гражданского общества. Адрес: улица Куйбышева, д. № 2–4.

Основное здание музей представляет собой два особняка начала XX века, соединённых центральным корпусом постройки 1950-х годов.

Здание — классический пример северного модерна — отличается асимметричным планом и композицией разновысоких объёмов. Свободная ритмика разных по размерам окон отвечает расположению помещений. Использовано контрастное сочетание отделочных материалов: красного и серого гранита, облицовочного кирпича и майоликовой плитки, декоративного металла.

Главный фасад особняка обращен на Кронверкский проспект, однако здание не имело входа с улицы. Необходимо было пройти через ворота в небольшой дворик, а затем по парадной лестнице подняться в холл, связанный с помещениями особняка. В нижнем этаже находились служебные помещения, в первом — залы и гостиные для приемов, вечеров и балов, во втором — спальня, детские, ванная, гардеробная и прочие жилые помещения. Внутреннее пространство первого этажа организовано в виде анфилады с остеклённым зимним садом.

Интерьеры были оформлены в стиле модерн. Огромные зеркальные окна выходят на Кронверкский проспект и Петропавловскую крепость. У стен обитая шелком белая мебель. В сторону Невы зал замыкается полукруглым выступом, в котором раскинулись громадные пальмы. По камням живописного грота струятся серебристо-голубые ленты воды. За изящной стеклянной дверью множество драпировок из дорогих бархатных тканей. Три массивные двери ведут из зала во внутренние комнаты дворца. В советское время оформление было утрачено, но начиная с середины 1980-х годов частично восстановлено.

крыльцо - на 1:35

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213749)
дача губернатора