Советник (3875)

Китай - пацакская планета

Подходит к табе эцелоп, и если красная лампочка, то в эцих с гвоздями посодють
Синцзян-уйгур
Дополнен 4 года назад
А за салат пять лет
Дополнен 4 года назад
Гаджыт, проверка на лояльность
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Урумчи, СУАР, КНР

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), (уйг. شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى, Шинҗаң Уйғур аптоном (синьцзянский вариант; советский вариант — автоном) райони, кит. упр. 新疆维吾尔自治区
, пиньинь: Xīnjiāng Wéiwú'ěr Zìzhìqū; также, кратко, Синьцзян кит. «новая граница» или «новые рубежи») — регион на северо-западе Китая. Самая большая по площади территориально-административная единица КНР. Население — 23 217 299 человек (2015). Административный центр и крупнейший город — Урумчи.

К слову о праве меньшинств:
Граждан в Синьцзяне разделяют на три категории: «безопасные», «нормальные» и «небезопасные», что вкупе с продвинутой системой слежки позволяет отслеживать всех потенциально опасных граждан и даже подвергать их «цензуре» — неблагонадёжным запрещено заходить в определённые кварталы, посещать некоторые общественные места (вроде музеев), есть для них ограничения по работе, они не могут снять квартиру.

Количество камер наблюдения в любом из населённых пунктов Синьцзяна гораздо выше, чем в других регионах Китая, и там установлены довольно продвинутые технологии распознавания лиц. Камеры установлены даже в крупных деревнях, и в случае, если местные жители удаляются от ареала проживания более, чем на 300 метров, китайские полицейские получают уведомление. У всех граждан есть аналог российской универсальной электронной карты (УЭК), где записана практически вся информация о гражданине — как и его национальность.

Как в некоторых компаниях нужно устанавливать CRM-системы на телефон, так и в Синьцзяне местные обязаны устанавливать приложения, отмечающие их перемещение. Ну а то, что во всех машинах устанавливается GPS-передатчик, это уже само собой разумеющийся факт местной жизни... Вот такие эцелопы с красными лампочками ни гаджетах...

По информации CNN, в Китае к 2018 году около 120 тысяч мусульман-уйгуров отправили в политические образовательные лагеря в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Также применяется массовая слежка, установка GPS-датчики на транспортные средства, а также сбор ДНК жителей в возрасте от 16 до 65 лет. В 2018 году согласно комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации в «лагерях перевоспитания» находятся от 800 тыс. до 2 млн мусульман-уйгуров...