Советник (3880)

Тети

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93848)
Церковь Сретения Иконы Божией Матери Владимирская в Гордеевке, Нижний Новгород, Россия

На фото вопроса - шествие в церковь Сретения Иконы Божией Матери Владимирская в Гордеевке в Нижнем Новгороде
. Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 141. Координаты: 56.328763°N 43.936504°E.

Кирпичная трехпрестольная церковь с Покровским и Никольским приделами. Построена вместо прежней деревянной с Макариевским и Никольским приделами. Перестраивалась в конце XIX (частично затронуты приделы, церковь стала тёплой).

Владимирскую церковь было решено перестроить в 1902 году. Строительство велось по проекту архитектора Д. Фёдорова и было завершено в 1907 году. Освящение совершалось в три этапа, по мере достройки: в феврале 1908 года, мае 1908 года и сентябре 1909 года. Службы проводились до 1926 года. В конце 1940-х закрыта, в здании размещала пекарня.

В сентябре 1998 года храм передан Нижегородской епархии; в этом же году началось восстановление центрального купола. Год потребовался на освобождение от строительного мусора и оборудования пекарни, из ям для приготовления солевых растворов было вывезено более 500 КАМАЗов грязи. В 2012 году митрополит Георгий освятил два креста для установки на главах церкви.

В 1997 году открылась воскресная школа. При школе работает детский театр «Ковчег» и вокальный ансамбль «Золотые купола». По благословению архиепископа Георгия с 2003 года открыта подростковая военно-патриотическая дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Руководителем дружины был назначен иерей Сергий Симагин.Настоятелем прихода является Николай Игошев.