Девочки, мальчики, кто в курсе, а учителя в особенности, просветите меня +

об актуальных правилах поступления в колледжи/техникумы после 10-ого класса.
там конкурс аттестатов ? или примерно так же, как в вузах - учитываются баллы, полученные на профильных экзаменах? или там какие-то свои экзамены? или в каждом колледже свои правила?

у подруги дочка по ощущениям сдала ЕГЭ не блестяще (хотя может и ошибается), пытаемся сейчас все вместе найти ей на крайний случай колледж для поступления
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Везде по-разному .
У моей в прошлом году учитывался средний балл в аттестате, чтобы на бюджет попасть. Она прошла, но та специальность, на которую хотела, только платная была.
Думаю надо прямо по сайтам колледжей смотреть, звонить в приёмные комиссии, продавать док-ты сразу в несколько мест.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714911)
Когда поступала моя Маша, то были экзамены + считали средний балл, но в то же время были и колледжи. де ничо не надо было сдавать. Раньше были ПТУ и техникумы. а сейчас все под одно название сделали, но там все у них по-разному.
Хранитель Истины (299495)
В торговые техникумы теперь конкурсы большие.
Пусть идет в мебельный она(мебель) всегда имеет спрос.
Будет работать мастером смены в цеху.