А что они хотели, какую реакцию?

Общение Путина и Си на ПМЭФ возмутило западные СМИ

«Новые глобальные союзы угрожают репутации Америки»
два дня назад в 14:59, просмотров: 485032

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вызвал интерес и внимание журналистов, не только российских. Мировые СМИ особенно внимательно следили за приездом в Северную столицу лидера КНР Си Цзиньпина. Со страниц газет американского президента Дональда Трампа предупредили об опасном сближении Китая и России.

Французское издание France24 провело политическую параллель между визитом Дональда Трампа в Великобританию и приездом китайского лидера Си Цзиньпиня на ПМЭФ 2019, два эти события состоялись практически одновременно. «После государственного визита президента США в Великобританию с 3 по 5 июня, Си находился в России в течение трех дней, кульминацией стало его присутствие вместе с Путиным на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

В контексте повышения тарифов США на китайские товары, вступающего в силу 1 июня, Путин осудил «риторику торговой войны и санкций», которую он посчитал исходящей от «безудержного политического эгоизма» в Вашингтоне», – пишет издание. Французская пресса уверена, что «Путин хочет представить Россию как надежную альтернативу» для Китая в качестве партнера вместо Соединенных Штатов, кроме того пока Трамп выстраивает отношения с европейскими партнерами, Россия и Китай демонстрируют укрепление сотрудничества. В качестве примера издание приводит один из недавних кейсов: «Примечательно, что после того, как Пекин приостановил импорт сои в США в конце мая, Москва пообещала прийти ему на помощь, увеличив производство сои в России – Китай является крупнейшим импортером этого продукта в мире. Россия также приветствовала китайскую телекоммуникационную компанию Huawei, которая будет отвечать за развитие мобильной сети 5G в стране, при этом Путин назвал действия США против нее попыткой «нагло выдавить ее с мирового рынка» в «первой технологической войне цифровой эры»».

Американское издание СNN довольна щедро осветило ПМЭФ в этом году. В день закрытия форума в Санкт-Петербрге одна из статей вышла под заголовком: «Новые глобальные союзы угрожают репутации Америки». Автор текста высказывает некоторое опасение тем, что США могут не пригласить в новые союзы. «Существует новая группа стран, работающих вместе, и поведение президента Трампа почти гарантирует, что нас не пригласят присоединиться к ним. Его тарифные вспышки гнева и едкие оскорбления превратили Соединенные Штаты в ненадежного партнера среди наших союзников. И потворствуя незаконной деятельности и нарушениям прав человека со стороны союзников и соперников, президент поддерживает глобальную перестройку отношений, которая не продвигает стратегические интересы США.

Такие страны как Россия и Китай сейчас объединяют усилия, чтобы противостоять нам. И пока мы все чаще идем в одиночку, наши конкуренты строят состав своей команды. Саудовская Аравия - ключевой союзник США, который извлек выгоду из уютных отношений с администрацией Трампа-теперь обращается к Китаю, чтобы построить свою программу баллистических ракет. Тем временем Турция покупает оружие у России, которая все еще нападает на нас».

Авторитетная американская газета The Washingtom Post также обратила внимание на сближение России и Китая. «До недавнего времени Китай осторожно принимал объятия России. Но торговая война администрации Трампа — и ее кампания против китайского телекоммуникационного гиганта Huawei — предоставляет России новую возможность завоевать Китай, обрисовав Соединенные Штаты в качестве общего противника».Газета приводит слова эксперта, Артема Лукина, которого издание представляет как специалиста по российско-азиатскому сотрудничеству Дальневосточного федерального университета во Владивостоке: «Пекин может больше не питать иллюзий, что в Вашингтоне сжалятся над Китаем. Все это может привести к качественному скачку в наших отношениях».
https://www.mk.ru/politics/2019/06/09/obshhenie-pu...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (202001)
Да меня поражает то, как все просто боятся того что скажет Путин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35281)
Как говорят, свято место пусто не бывает
".....предоставляет России новую возможность завоевать Китай..."? Большего бреда я не читала....
Хранитель Истины (496981)
Да фиг с ними !!!

Совсем зазвездились!)