Природа этого места чем славится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71238)
Остров Гренландия – самый большой из островов Земли
Гренландия – величайший остров на Земле. Его площадь более 2 млн. км2. В конце IX в. на ее южной оконечности высадились норманны. Увидев невысокие березы и ивы, сочные луговины и заросли можжевельника, они назвали новую землю «Зеленой страной» – Гренландией.

Это название так и осталось за островом, хотя позже выяснилось, что 5/6 территории острова, т.е. более 1,8 млн. км2, покрыты льдами, а в Центральной Гренландии среднемесячная температура лета -12°С, зимы от -7°С на побережье до -36°С на севере. Абсолютный минимум -70°С.

Гренландский ледяной щит образовался одновременно с ледяным покровом Антарктиды. Снег, скапливающийся тысячелетиями, спрессовался в пласт льда, толщина которого местами достигает 3 км, и теперь иней и снег продолжают наращивать этот пласт (особенно в центре и на севере острова). Под действием собственной тяжести лед медленно стекает к побережью, вдоль которого тянутся горные хребты.

Словно стенки гигантской чаши, хребты удерживают основную массу льда на острове, но между горами ледяные потоки выходят к воде, спускаются в Атлантический океан, и обломившиеся ледяные глыбы становятся айсбергами.

Свободная от ледяного покрова полоса побережья достигает иногда 250 км. На этих узких участках (в основном на юге и юго-западе) расположены поселки немногочисленных гренландцев.

Главный населенный пункт Гренландии – Готхоб. До 1953 г. остров был колонией Дании. Затем арктический гигант получил статус датской провинции.

Как и сотни лет назад, основное занятие островитян – рыболовство. В прибрежных холодных водах водятся треска, палтус. Охота теряет былое значение: уменьшилось количество тюленей и моржей, оленей и белых медведей, почти исчез уникальный овцебык. Часть гренландцев занята добычей полезных ископаемых.
http://infotacks.blogspot.com/2012/12/ostrov-grenl...