Седьмое небо… откуда берётся порядковый номер небес?

«Но откуда берётся порядковый номер небес?
Кто придумал ранжир, по которому строится счастье?
Или тот, кто до верхней ступени пока не долез,
Или тот, кто упал… Чтобы помнить куда возвращаться?»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Al settimo cielo – на седьмом небе.

Древнегреческий философ Аристотель в своем сочинении “О небе” предположил, что небо состоит из семи кристальных сфер, на которых закреплены планеты и звезды. Также выражение может быть связано с религиозным представлением о том, что небо состоит и семи неподвижных кристальных сфер, на которых якобы покоятся звезды, планеты. Седьмое небо, по его мнению, было обиталищем ангелов, раем.

Фраза отсылает нас также к представлениям Данте о Рае. В “Божественной комедии” он следовал той же модели, называя отдельные небесные сферы Рая по имени пяти известных к тому времени планет: третья – небо Венеры, пятая - небо Марса, седьмая - небо Сатурна, самое удаленное по представлениям того времени.

Понятие о семи небесах есть во многих культурах мира, но полное понимание этого содержится в ведах. Быть на седьмом небе / Чувствовать себя на седьмом небе - испытывать состояние блаженства, счастья; "быть как в раю".

Согласно древнеславянским мифам, вокруг Земли, подобно яичным пленкам и скорлупе, расположены девять разных небес .
Каждое из девяти небес славянской мифологии имеет свое собственное предназначение: одно – для Солнца и звезд, другое – для Месяца, еще одно – для туч и ветров.

СЕДЬМОЕ ПО СЧЕТУ НАШИ ПРЕДКИ СЧИТАЛИ "ТВЕРДЬЮ", ПРОЗРАЧНЫМ ДНОМ НЕБЕСНОГО ОКЕАНА. Там хранятся запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей.

Мифологическая система славян язычников рассказывала, что НА ЛЮБОЕ НЕБО МОЖНО ПОПАСТЬ, ВЗОБРАВШИСЬ ПО МИРОВОМУ ДРЕВУ, КОТОРОЕ СВЯЗЫВАЕТ МЕЖДУ СОБОЙ НИЖНИЙ МИР, ЗЕМЛЮ И ВСЕ ДЕВЯТЬ НЕБЕС.

По вере предков, Мировое Древо похоже на громадный раскидистый дуб, на котором зреют не одни желуди, но также семена всех других деревьев и трав.
Если судить по мифам древних славян, то седьмое небо находилось между шестым небом и “небесным островом” , на котором живут прародители всех животных и птиц, куда улетают осенью перелётные птицы и куда возносятся души добытых охотниками животных.

А там, где вершина Мирового Древа ПОДНИМАЕТСЯ НАД СЕДЬМЫМ НЕБОМ, В "ХЛЯБЯХ НЕБЕСНЫХ" ЕСТЬ ОСТРОВ, И НА ТОМ ОСТРОВЕ ЖИВУТ ПРАРОДИТЕЛИ ВСЕХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ.

А вот о том, насколько высоко седьмое небо, мифы умалчивают, но если судить о его порядковом номере, то это явно какое-то космическое пространство.

Вскоре слова “на седьмом небе” стали означать: в полном восторге, в состоянии наи¬высшего блаженства, а фразеологизм чувствовать себя (быть) на седьмом небе шутливо выражает безграничное счастье и глубокое удовлетворение.

Доброго дня, Оля))

P.S.
А для дополнения в вопросе у меня есть такая версия:

Жил-был на свете очень добрый человек. Как и все люди, он стремился к счастью. Но почему-то не чувствовал себя счастливым. Было у него много родственников, друзей, ни в чем он не нуждался, ничто его не обременяло. Но душа ныла и ныла... И понял добрый человек, что нужно найти в жизни свое призвание.

И нашел. И ступил на первое небо счастья.

Найдя призвание, стал он увереннее в себе, но, будучи добрым человеком, не возгордился, а все так же тепло относился к людям, был терпим и принимал их такими, как есть. Так стал он гармоничной личностью - и ступил на второе небо счастья.

Став гармоничной личностью, научился он не разрушаться изнутри, наблюдая недостатки мира, - и ступил на третье небо счастья.

И почувствовал он, что хочет помогать людям, делиться своим опытом и исцелять души - и ступил на четвертое небо счастья.

И нашел он применение своим желаниям, и лечил добротой своей бедную больную девушку, и видел, как отогревается ее сердце и исчезают язвы - так ступил добрый человек на пятое небо счастья.

А вскоре полюбил он бедную девушку самой красивой человеческой любовью и растворился в ней, а когда узнал, что и она уже давно растворилась в нем, ступил на шестое небо счастья.

Обширным оказалось это небо. Здесь и свадьба, здесь и ребенок, и вся семейная жизнь любящих друг друга людей, за которой - седьмое небо счастья - смерть как отдохновение, как наивысший духовный расцвет.

"На седьмом небе от счастья" - когда мы любим, то вспоминаем последнюю ступень, а это еще раз доказывает, что любовь и смерть - всегда рядом...

"На седьмом небе от счастья" - небо как спасение "от счастья", "от земного счастья", "от бытового счастья", "от мелкого счастья"...

Как стремление к духовному, неземному, метафизическому, божественному... "

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383169)
Издревле... От язычников... Нумерология и фсе такое... :-&
Верховный Наставник (191141)
Это смотря что курить..
Верховный Наставник (248807)
Расположение неба седьмого:
Выше шестого-
Ниже восьмого!
Мудрец (12017)
В христианстве об этом говорит Павел.