Была сегодня интересная передача на Радио России, слышала я не целиком, но что слышала, спешу донест

и.

Речь была о многозадачности, рассказывала доктор психол. наук. Для меня очень актуально, у меня вся работа сплошная многозадачность.
Оказывается, от природы на многозадачность способны 2% людей.

Если кто не знает, что это - в передаче был прекрасный пример. Студентов-испытуемых заставляли одновременно отвечать на тест с вопросами и записывать слова под диктовку.

Сразу. в начале, они дружно завалили задание.

Но многозадачность можно тренировать. С ними занимались пару месяцев, и они стали справляться с такими задачами.
Одновременно исследовали работу их мозга, энцефалограммы, томограммы и всё такое.

Так оказалось, что они стали справляться с многозадачностью чисто механически, не вникая.

Тогда поинтересовались, а что происходит с людьми, у которых от природы это получается.
Выяснилось, что они от природы меньше склонны вникать в суть, задумываться. У них меньше активируются соответствующие участки мозга.

Выходит, что модная нынче многозадачность вовсе не однозначное благо. Хотя, с другой стороны, если сейчас все оцифровывается, все больше исчезает надобность задумываться, в чем смысл твоих действий. Жми на кнопки по алгоритму, и всё.

Также посмотрели, что происходит при столкновении с многозадачностью у обычных людей, не тех, которые 2%.
Выяснилось, что переключение между задачами занимает у них в 2 раза больше времени, чем само решение задач. Т.е. каждый раз заново приходится вникать в задачу. а если переключаешься стопиццот раз, так и времени настолько же больше, чем если б ты отложил другие задачи в сторону и занялся данной задачей.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (427895)
Озадачили вы нас. Пожалуй только 2% ОПСников смогут это понять и еще ответить. Остальные же либо поймут либо что-то ответят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (84299)
многозадачность - бред чьей-то неуемной фантазии
наиболее эффективно задачи выполняются, когда они последовательны - человек принял задачу, понял ее, проверил наличие исходных данных, после чего выбрал алгоритм ее выполнения и приступил к ее выполнению, в процессе работы или перед ее началом приходит понимание, как можно оптимизировать. погружение в одну задачу минимизирует количество ошибок. попробуйте бухгалтера своего нагрузить другими задачами, пока он считает вам зп., результат не понравится ))
чтобы жать на кнопки и все работало само - кто-то должен понять задачу по обработке базы данных, выработать алгоритм и протестировать его со стороны пользователя, нажимая на кнопки.
Хранитель Истины (462018)
вот это точно не для меня, я замечательно справляюсь с делом но только одним, а следующее- на очереди, ждёт своего часа...
Хранитель Истины (345414)

Верховный Наставник (154100)
да все обладают этой способностью.Вот мужик тра.хает жену.а думает совсем о другом
Верховный Наставник (148075)
Ни к чему хорошему эта многозадачность не приводит. Даже многофункциональная техника служит гораздо меньше, чем моно. Также и люди. Почему в Сбербанках такая текучка кадров? Люди просто не выдерживают долго на такой работе. Если раньше сотрудник целый день принимал только коммунальные платежи, то теперь он должен в течение дня постоянно переключаться с коммуналки на ведение счетов, кредитов и прочих операций. От этого больше ошибок в проведении операций и штрафных санкций.
Это человеку не нужно абсолютно.
Наставник (91945)
Тоже слушал эту программу ("Российский радио-университет") по "Радио культура",запомнилось утверждение женщины гостя студии,что оказывается не имеет значение разговаривает ли водитель по телефону через гарнитуру или обычным способом,внимание снижается в обоих случаях.Мол руки то мы освободили,а голову нет