Ну что? Вот и 9 Июня.

Праздники
Международные

Международный день аккредитации.

Национальные
Южная Америка, Уругвай — День южноамериканского футбола.
Бразилия — День Апостола Бразилии Жозе ди Аншиеты.
Ирландия — День святого Колумба Ирландского (Этот святой считается "Самым Ирландским, из Ираландских").
США, Оклахома — День пожилых.
Уганда — День героев.

Приметы.
Федора Домовница. День Федоры.
«На Федору не выноси из избы сору». В эти сутки не мели и не мыли пол[8].
Под веником всегда живёт домовой.
На Федору дома не мели, домового берегли.
Федора стоит за углом, хочет узнать о худом.

Родились в этот день.
1508 — Примож Трубар (ум. 1586), словенский первопечатник, протестантский реформатор, основатель и первый суперинтендент (Это должность в ряде Лютеранских церквей, примерно как Епископ у Католиков) протестантской церкви в Словенских землях.
1661 — Фёдор III Алексеевич (ум. 1682), русский царь (с 1676).
1672 — Пётр I Великий (ум. 1725), русский царь (с 1682) и первый российский император.
1781 — Джордж Стефенсон (ум. 1848), английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов, строитель первой общественной железной дороги.
1915 — Лес Пол (ум. 2009), американский гитарист, создатель электрогитары с твёрдым корпусом.
1916 — Роберт Стрейндж Макнамара (ум. 2009), американский предприниматель и политический деятель, министр обороны США (1961—1968).
1941 — Джон Лорд (ум. 2012), английский музыкант-клавишник и композитор, участник группы «Deep Purple».
1963 — Джонни Депп, американский актёр, кинорежиссёр, музыкант, лауреат премии «Золотой глобус».

Умерли 9 Июня.
1290 — Беатриче Портинари (р. 1266), муза Данте Алигьери.
1728 — граф Пётр Апраксин (р. 1659), русский военачальник и государственный деятель, сподвижник Петра I.
1894 — Фридрих Луис Доберман (р. 1834), немецкий собаковод, положивший начало породе доберман-пинчер.
2015 — Джеймс Ласт (р. 1929), немецкий композитор, аранжировщик, дирижёр.

События 9 Июня
1247 — итальянский путешественник францисканский монах Джованни да Плано Карпини вернулся в Киев после того, как первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.
1534 — Жак Картье открыл реку Св. Лаврентия.
1719 — Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды.
1762 — Российская империя заключила союз с Пруссией.
1793 — запрещён ввоз рабов в Верхнюю Канаду.
1815 — завершился Венский конгресс, определивший новый европейский миропорядок после Наполеоновских войн.
1822 — в США Чарльз Грэм (Charles Graham) запатентовал искусственную челюсть.
1826 — А. С. Пушкин писал Вяземскому «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство»
1850 — во Франции запрещены клубы и публичные митинги.
1883 — в Москве торжественно открылся Исторический музей, строительство которого продолжалось 10 лет.
1885 — Китай признал французский протекторат над Индокитаем.
1887 — землетрясение в городе Верный (ныне Алма-Ата); разрушены 1799 каменных и 839 деревянных зданий, около 800 погибших.
1889 — на месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.
1896 — торжественное открытие самой крупной дореволюционной XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде.
1904 — свой первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр.
1918 — русский философ Сергей Булгаков покинул Московский университет и принял духовный сан.
1923 — военный переворот в Болгарии.
1934 — вышел первый мультфильм с участием Дональда Дака.
1941 — в Третьем рейхе создан штаб «Восток» для эксплуатации оккупированных территорий СССР.
1945 — в СССР учреждены медали «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».
1959 — на воду спущена первая подводная лодка с баллистическими ракетами на борту — американская «Джордж Вашингтон».
1960 — г. п. Шатилки (ныне — г. Светлогорск) стал центром Паричского района (Гомельская область, Беларусь).
1963 — Уинстон Черчилль объявлен почётным гражданином США.
1967 — Разрыв СССР дипломатических отношений с Израилем.
1969 — Брайан Джонс заявил о своём уходе из «Роллинг Стоунз». Его заменил Мик Тейлор (Mick Taylor).
1977 — развод Джорджа и Патти Харрисон.
1986 — в ходе визита в Венгрию Михаил Горбачёв выдвинул лозунг «Больше демократии, больше социализма».
1993 — на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода».
1994 — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший Целиноград, с 1998 года — Астана, с 2019 - Нур-Султан).
1995 — в Сочи президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин подписали договор о разделе Черноморского флота.
1997 — на базе каналов МТК и 2х2 созданы каналы ТВ Центр и Московия.
2000 — Владимир Путин ввёл прямое президентское правление в Чечне.
2002 — в Москве на Манежной площади произошла драка футбольных фанатов после проигрыша сборной России.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (649705)
А в Бессарабии - второй день государственного противоолигархического переворота.
Внеочередное заседание Парламента (ночью, при отключенном свете и звуке).
Выбран новый спикер (от социалистов) и новый премьер (от АКУМ).
Назначены новые профильные министры.
Если бы президент Додон не посадил в зале заседаний Парламента 15 послов в Республике Молдова, боевики атаковали бы парламент и - в лучшем случае - взяли бы депутатов в заложники, в худшем - были бы жертвы.
Оппозиция собирает людей на площадь, везут народ из сёл.
Посмотрим, что ждет нас всех и каждого из нас в Бессарабии.
Пусть только не будет крови!

Джеймс Ласт.
Светлая память...
https://www.youtube.com/watch?v=GLQSOXaEwao

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (391128)
Ничего особого нынче....День Футбола и два нехороших человека попилили Черноморский флот....
Оу, у Эдварда Рукиножницы ДР!)