А чем лицо отличается от морды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31180)
Лицо - это официальная или юридическая морда ... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
посмотрите на алкаша, особенно в запое. и скажите - у него лицо или что?
Наставник (80331)
Лицо,потерявшее свою индивидуальность,уже ближе к Морде..)

Иначе говоря - Морда Лица...
Немного о происхождении..

Владимир Санин. "За тех, кто в дрейфе! "

"А у двери лежали чехлы для моторов, одна стропа размоталась,

повисла и петлей захватила ногу Николаича. Его поволокло за самолетом,

Ковалев от неожиданности оцепенел, а Дугин его оттолкнул -- он сзади стоял,

--

прыгнул на лед, вцепился в стропу и на ходу перерезал ее ножом. Ну, а

дальше ничего интересного, кроме Вениной фразочки, которая долго нас

потешала. Когда Николаича потащило, он довольно сильно ободрал о снег лицо,

о чем Веня со свойственным ему изяществом слога информировал начальника: "У

вас, Сергей Николаич, сильно исцарапана морда... --и тут же спохватился: --

морда лица". Отныне "морда лица" пошла в наш лексикон, но это между прочим. "

P.S
Ответ на Ваш вопрос из «Официальных источников»

Наставник (74486)
Степенью приличия и чувством меры.
Наставник (29084)
Наглостью. ))