Согласны с Шендеровичем?+

На память о вчерашнем
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

А человек справа от меня — тема для отдельного эссе.

Этого офицера многие опознали по печально знаменитой фотографии с одного из прошлых «винтиловых» — там он скручивает совсем ребенка…

И там, и тут у него невеселая физиономия, и сам он совсем не показался мне при встрече (уже далеко не первой) — ни садистом, ни дураком. Он был даже довольно вежлив.
И если бы удалось приватно сесть с ним за рюмкой-другой чая, он бы, я думаю, рассказал довольно тоскливые вещи про свое когнитивное состояние. И про тех, что сверху, высказался бы, может, и не лучше меня, но гораздо предметнее.

Но он ощущает себя государевым человеком на государевой службе. Он — соскоб с нашей заскорузлой кожи, типовой образец ДНК.

Рискну предположить, что Россия для него — это нечто не просто превыше человека (любого, и себя тоже), но и — вообще вне человека.

То есть, глядя его глазами, есть вот эта (как правило крупными буквами) РОССИЯ, а есть какой-то Иван, с которым, может быть, и поступили несправедливо, но это же не повод выступать против РОССИИ!

А всякий, кто выходит против власти, заведомо против РОССИИ, разумеется…
Так я понимаю его логику.

Я бы попробовал объяснить ему — мою, но именно для того, чтобы не допустить контакта, меня и таких как я вымели вон с федерального телевидения 20 лет назад…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (649783)
Значит, так.
Я и не сомневалась, что Шендерович рано или поздно начнет ныть об утрате Федерального телевидения и о навсегда потерянных высоких зарплатах.
Обмельчал Виктор...
По теме.
Во всем этом *эссе*, многословном и невнятном, Шендерович, собственно, пытается одну неновую мысль: государство не может быть выше отдельного человека (личности).
В этом-то как раз никто и не сомневается.
Но вот вопрос - является ли наркодилер личностью?
Нет, не является.
И даже человеком не является...
Так что вопрос о справедливости в данном случае может быть СРАЗУ закрыт.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Я пока не понимаю, кто тут дурак...
Кто слепил неуклюжую провокацию или кто защищает наркодиллера.
Мы же прекрасно понимаем, что такие, как Шендерович или Лара, будут орать геть в любом случае. Потому, что для них всегда виновата власть и лично Пу, даже если не виноват. Они сначала поорут, а когда все прояснится - включат дуры, что это не мы орали и не знаем ничего.
Но нормальному человеку вступаться за наркодиллера - последнее дело.
А мент делает свою работу, за которую имеет хорошую ЗП, ранний дембель и перспективы на старость.
Ему амеры грантов не заплотют, увы...