А ты иногда думаешь что ты это не ты , а я ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9439)
Нет.
Но иногда я задумываюсь о том, что было бы, если бы я очнулся в некоем альтернативном мире, мире, где я обнаружил бы себя позитронным роботом, в мозг которого встроены детальные воспоминания о его прежней жизни «человеком» на некоей «планете Земля», которой в реальности могло вообще не существовать. Радовался бы ли я тому, что у меня есть самосознание?
С одной стороны:
— оказавшись по ту сторону факта, я бы мог возликовать тому, что самые смелые догадки когнитивистов оказались верны, что сознание не зависит от субстрата и позитронный мозг так же может осознавать себя.
С другой стороны:
— оказавшись по ту сторону факта, я бы обнаружил, что не могу с уверенностью ничего сказать о сознании обычных органических людей, не могу сказать, сознают ли себя белковые мозги в их телах. Если моя память о бытии органическим человеком фальшива, то доказать ничего невозможно.

Вся моя память, вся усвоенная из «прежней жизни» культурная парадигма, конечно, говорила бы мне, что люди сознательны. В то же время математика и теория вероятности могли бы мне предложить забавный аргумент в пользу противоположной гипотезы.

В детстве многие начинающие философы и будущие шизофреники задаются вопросом «Почему я именно я?». Вопрос, не имеющий как бы чёткого ответа и ясной формулировки, если у каждого «я» — это «я». С другой стороны, если все во вселенной бессознательны и если «я» просто случайный феномен, могущий существовать только внутри позитронного робота данной конструкции, то я был обречён быть именно собой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я поняла, ты с закинтоса
я понимаю ..жара!
Не думаю, но санитары мне об этом говорили!

Просветленный (503419)

Наставник (58356)
У вас отпуск что-ли? Или просто температура за бортом большая? Я не пойму, что с людьми творится..
Просветленный (794109)
тут верно лишь что я думаю ИНОГДА
привет )))