Как правильно говорить: по приездУ или по приездЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
По приезде – если в предложении предлог “по” означает событие, после которого что-либо происходит, то существительное употребляется только в предложном падеже (окончание на “е”). Словосочетание означает “приехав”, “после приезда”.
По приезде Ивана мы сразу пошли в кафе
По приезде мы сразу позвонили маме
Дима сразу всех обзвонил по приезде

По приезду – довольно редкая конструкция, но также может встретиться в русском языке. Контекст подразумевает то, что “приезд” рассматривается как предмет и по его признакам проводится суждение. Существительное в данном случае будет стоять в дательном падеже.
По приезду Саши я понял, что в дороге что-то случилось – приезд Саши (действия, которые он выполнил во время приезда) дали понять, что по дороге что-то случилось. “Приезд” рассматривается как процесс с определенными признаками.

В окно я увидел Сашу, быстро выходящего из машины. Спустя десять секунд но залетел в квартиру и сразу начал куда-то звонить. По приезду Саши я понял, что по дороге что-то случилось.

по приезде или по приезду

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223933)
Когда припёрся , не умничай
Наставник (93277)
По приезде.