Что такое "тихая сапа"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Во-первых, это название рыбы рода чебаков. В немецком языке похожее слово означает вид карпа.

Во-вторых, во французском языке «сапа» означает мотыгу, кирку – инструмент для выполнения земляных работ.

Третье значение слова пришло из итальянского языка во французский, а затем уже в русский язык. И оно тесно связано со вторым значением. Сапой называют окоп или траншею. Слово прижилось в военной терминологии. И это совсем не случайно. Своему рождению слово обязано воинам, которые осаждали средневековые замки. Именно они первыми стали пользоваться тихой сапой, чтобы попасть в крепость противника.

В некоторых районах сапой называют змею. Это четвертое значение слова.

Когда мы хотим сказать о ком-либо, что он действует крадучись, незаметно проникает куда-нибудь, выполняет работу медленно, но настойчиво, то мы употребляем в речи выражение «действует тихой сапой». Чаще всего устойчивое сочетание употребляется в том случае, когда человеку дается отрицательная характеристика, указывается на его склонность к действиям, которые нежелательны для окружающих. Но, несмотря на это, он совершает их исподтишка, против воли других .

Тихая сапа