а почему котов зовут Василиями, а например не Володями там или Серегаме ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (13464)
До введения христианства но Руси наши предки почитали всемогущего бога подземного царства, скота, богатства и всех лесных животных - Велеса. Кот являлся спутником бога Велеса, священным животным. После введения христианства на Руси язычество долго сохранялось. Но имя Велеса было запрещено, и древний бог стал принимать в сознании русичей образ Святого Власия или Святого Николы. Святой Власий стал покровителем скота.. Вот в честь святого Власия в деревнях и стали называть котов Васьками - в память о Велесе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
И Сашаме не зовут...Привет!!!)))))))))
Хранитель Истины (313522)
Анекдот знаю, тока без обид)))

-Абрам, давай назовем нашего кота Мойшей
-Да ты что Сара, это же человеческое имя, пусть будет лучше Васькой.

Василий)))
Наставник (55772)
а козы...Зойки...а свиньи...Борьки...
понять это не возможно...можно
только...запомнить)))